Полиция Москвы завела уголовное дело о мошенничестве после хищения 40 млн рублей у Министерства образования и науки Российской Федерации.

По версии следствия, в 2016 году руководитель коммерческой организации, получив бюджетные деньги, заключила ряд договоров с подконтрольными индивидуальными предпринимателями на выполнение работ в интересах Минобрнауки. Предполагается, что выполнять обязательства мошенники даже не собирались.

Позже заказчику предъявили результаты выполненных работ, которые заведомо не соответствовали условиям договоров. Но принимал работу сообщник подозреваемой, занимавший руководящий пост в ведомстве, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по городу Москве.

"Таким образом, министерству был причинен ущерб в размере более 40 млн. рублей", – указано в сообщении.

Ранее стало известно, что высокопоставленная чиновница Минобрнауки Марина Лукашевич была задержана по уголовному делу о мошенничестве на 40 млн рублей.

В Тверской суд также поступило ходатайство об аресте задержанного вместе с госпожой Лукашевич чиновника Россотрудничества Михаила Попова. Дело возбуждено по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Полиция уже провела более 30 обысков, передаёт "Коммерсантъ".

Известно, что Марина Лукашевич была назначена статс-секретарем – замминистра науки и высшего образования России в июле 2018 года. До этого дама возглавляла правовой департамент ведомства. Кандидат экономических наук, кандидат юридических наук.