Столовые Южного военного округа (ЮВО) планируют оборудовать аппаратурой, которая будет идентифицировать военных по отпечаткам пальцев, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ЮВО. Электронную систему учёта планируется внедрить в ближайшее время.

Система контроля, управления доступом и заказа питания (СКУДЗП) собираются протестировать, а после ввести во всех столовых округа. Как объяснили агентству в пресс-службе, это поможет подсчитать людей и сопоставить их с количеством продуктов.

-Два информационных терминала с биометрическими датчиками, которые считывают информацию по отпечаткам пальцев военнослужащих, сервер обработки данных, а также два принтера для распечатывания информации исполнителю услуг и сотрудникам продовольственной службы воинской части о количестве питающихся на каждый прием пищи,- пояснили в пресс-службе.

Отметим, что ранее проходил эксперимент, который базировался на системе контроля с помощью электронных карточек. Планируется, что введение цифровых технологий в данную сферу позволит оптимизировать траты продуктов и финансов на их закупку. Первыми систему испытают военнослужащие одной из воинских частей в Ростовской области.