В Кемеровской области произошел пожар на шахте "Распадская".

В настоящее время все шахтёры "Распадской" выведены из аварийного участка, опасности для их жизни и здоровья нет, передаёт РИА "Новости" со ссылкой на представителя компании Evraz, которая владеет шахтой.

"Все люди выведены из аварийного участка, опасности для их жизни и здоровья нет. Предположительно, произошло возгорание технического оборудования. Специалисты ВГСЧ (военизированной горноспасательной части – ред.) приступают к устранению возгорания", – сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что после возгорания угля в лаве на шахте "Распадская" под комбайном на глубине 500 метров на поверхность выводят 195 горнорабочих.

На месте ЧП работают шесть отделений горноспасателей.

Как уточняет "Интерфакс", ПАО "Распадская" входит в "Распадскую угольную компанию" группы Evraz, которая объединяет предприятия единого комплекса по добыче коксующегося угля, включая крупнейшую в стране шахту "Распадская", "Разрез Распадский", шахту "Распадская-Коксовая", "МУК-96", обогатительную фабрику и инфраструктурные предприятия. Доказанные и вероятные запасы ПАО "Распадская" - 1 млрд 322,433 млн тонн.