Нападение пациентов пережили в Бурятии медсестры детской республиканской клинической больнице (ДРКБ). В период борьбы с пандемией коронавируса она работает как обсерватор.

16 мая в поселок Сотниково на обсервацию поступили китайские пациенты. Они оказались недовольны всем – тем, что их туда направили, тем, что не предоставили улучшенные условия проживания и тем, что не реагируют на их недовольство. Об этом рассказали сотрудники ДРКБ на своей странице в Instagram.

В сообщении указывается, что у больницы старые деревянные постройки 1985 года, а условия одинаковые для всех пациентов. Но именно гости из Китая после двух дней пребывания начали  вести себя неадекватно: на медперсонал посыпались угрозы, маты, "хулиганы стали ломать больничное имущество".

– Они напали на нас. Стали швыряться камнями, сильно ругаться. Мы в защитных костюмах... тяжело дышать. И тут, когда они на нас напали, мы в этих костюмах убегали по лесу", – рассказали медсестры.

После сообщения в полицию сотрудники дистанционно составили протокол, а вечером 18 мая буйных пациентов увезли в другой обсерватор. А утром на планерке местный министр  сообщила, что "полиция теперь будет приезжать при необходимости, только нужно обеспечить наряды защитными костюмами".