Банк ВЭБ, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) и "Диалог" в рамках паблик-тока "Уникальные управленческие решения в условиях нестабильности" на ПМЭФ рассказали о запуске комплексного цифрового инструмента для губернаторов, действующего на основе аналитики данных.

Как сказал генеральный директор "Диалога" Владимир Табак, с развитием digital-среды у граждан возник запрос на получение обратной связи от чиновников. Людям хотелось получать на свои вопросы быстрые ответы напрямую через социальные сети. При этом долгое время чиновники даже не имели права отвечать на обращения людей через Интернет, не говоря уже о разработке методологии таких ответов.

"Наш путь подразумевал создание огромной экосистемы данных, - продолжил Владимир. - Мы внедрили обратную связь, определили критерии, создали госпаблики и начали рейтинговать. Это потребовало глобальной перестройки всей управленческой методологии. Но государство – это главный бренд в стране, который не может не позволить себе обратную связь с гражданами в Интернете".

В результате последовательной работы с данными и аналитикой "Диалог" смог выйти на новый уровень – произвести интеграцию с цифровыми системами таких институтов развития, как "ВЭБ.РФ" и Агентство стратегических инициатив.

И если раньше госсектор относился к Интернету как к развлечению., то теперь "Диалогу", по мнению спикера, удалось продемонстрировать государству  функциональность диджитала.

"17 июня мы планируем презентовать комплексный инструмент губернатора, который будет консолидировать результаты многих рейтингов, - сообщил директор регионального развития АСИ по продвижению новых проектов Александр Смекалин, -  динамики этих рейтингов, интеграцию в систему "Смартеки" и возможность обратной связи для решения тех или иных проблем. Наш совместный продукт ВЭБ, "Диалога" и Агентства, думаю, будет эффективным на каждой территории".

Он подчеркнул, что на основе данных "Диалога" АСИ смогли выстроить систему более оперативного реагирования на проблемы и эффективного внедрения лучших управленческих практик.

По словам Владимира, "Диалог" разработал новый продукт на основе принципов предиктивной аналитики. Так появился календарь рисков для губернаторов, который с помощью искусственного интеллекта выявляет похожие информационные риски в регионах и позволяет видеть прогнозируемые угрозы. Аналитические прогнозы помогают регионам упреждать потребности граждан, понимать, где может возникнуть социальное напряжение и качественнее управлять территориями.

Андрей Самохин сообщил также о новой цифровой платформе "Индекс качества жизни в городах России". Системе, которая анализируя работу в городах по 12 направлениям, позволяет составить "тепловую карту". И таким образом выявить регионы, требующие инвестирования.

"Мы на практике реализовываем data-driving подход, - заявил Самохин. - У нас уже есть прецеденты, когда ряд муниципальных образований взяли наш индекс за основу развития города. В совокупности Индекс качества и сервис "Гео.ВЭБ" дают полноценную картину жизни в городах".

Вице-президент ПАО "Сбербанк" Михаил Чачин заявил, что представил анализ макроэкономических показателей на основе собранных банковских данных.

"Уже свыше 30 регионов покупают наши данные, и с их стороны поступает лишь одна просьба – анализировать еще глубже и детальнее. Почему такая просьба актуальна? Потому что нельзя управлять экономикой, смотря в зеркало дальнего вида – нужна чистота данных и быстрый ответ на изменения, которые есть сегодня", – пояснил спикер.