Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провел в онлайн режиме IX Общероссийское родительское собрание. В ходе трансляции, которую посмотрели больше полумиллиона россиян, он рассказал о главных нововведениях нового учебного года и ответил на самые важные родительские вопросы.

Спикер напомнил, что 5 сентября в школах начнутся внеурочные занятия "Разговоры о важном", направленные на воспитание патриотизма и формирование ценностных ориентиров. Будет уделено дополнительное внимание и историческому просвещению, теперь с этим предметом школьники будут знакомиться уже с 1 класса, а для 10-11 классов введут новый мировоззренческий курс "Россия – Моя история".

В ходе своей речи министр сообщил, что в новом учебном году был введен запрет на использование мобильных телефонов во время уроков. Такое решение принято для того, чтобы гаджеты не отвлекали школьников от занятий.

Еще одним нововведением стала корректировка требований по домашним заданиям. Они должны быть составлены так, чтобы избежать перегрузки учащихся. Так в соответствии с санитарными нормами, на выполнение домашней работы в 1 классе отводится не более часа, в 10–11 классах – не более 3,5 часов.

Кроме того, Министерство просвещения выработало единые рекомендации по составлению школьного расписания. Например, после физкультуры нецелесообразно ставить в расписании математику или русский язык.

"Весь лучший опыт советской и российской школы мы сегодня реализуем в системе образования", – сообщил Сергей Кравцов.