После объявленного усиления на российско-белорусской границе всем желающим ее пересечь приходится провести на улице около двух часов, сообщает РИА Новости.

Российские пограничники выясняют цель поездки у всех россиян. Выпускают только тех, кто едет на работу, учебу, лечение или к больным родственникам. Остальных снимают с рейсов. Речь идет о пункте пропуска на М1, Красная Горка.

После проверки документов пассажирам выдают маленький пропуск, который нужно будет предъявить пограничнику.

Напомним, самолетов и поездов из России в Белоруссию пока нет, только автобусы и автомобильный транспорт.
"Белавиа" продлила приостановку рейсов в Россию до 14 августа.


"Российская сторона только что фактически закрыла границу на трассе М1. Стянуты дополнительные силы погранслужбы ФСБ. Огромные очереди на выезд из РФ. Белорусов не выпускают на родину. Требуют оформления. Оформляют в кабинете номер 4, – написал на своей странице в Facebook политолог Юрий Воскресенский. – Вносят данные в компьютер и зачем-то записывают мобильный телефон. Потом пропускают. Люди стоят в очереди, скандалят, ситуация накаляется".

В пограничном управлении ФСБ России по Смоленской области подтвердили, что получили распоряжение регистрировать данные о перемещении граждан Беларуси в обоих направлениях, но это не значит, что речь идет о закрытии границы, сообщает "Радио Свобода".

МИД Беларуси направил ноту российским коллегам, чтобы прояснить текущую ситуацию при пересечении общей границы.
Об этом сообщил официальный представитель ведомства, передает "Белта".
"Да, российской стороне направлена соответствующая нота с просьбой уточнить, действительно ли изменен порядок пересечения границы с российской стороны", - отметил пресс-секретарь МИД Беларуси.


Между тем, в соцсетях можно найти десятки сообщений с предложением провезти через границу России и Белоруссии. "Возьму попутчиков с любым паспортом...
Помогу пересечь границу на своём авто", - вот такие сообщения можно найти в соцсетях.