Режиссёр: Фил Барантини
Сценаристы: Фил Барантини, Джеймс Каммингс
В ролях: Стивен Грэм, Винетт Робинсон, Элис Мэй Фитэм, Рэй Пантаки, Ханна Уолтерс

В канун Рождества на роскошный лондонский ресторан Энди (Стивен Грэм) сваливается куча проблем. Инспектор находит множество нарушений и опускает рейтинг ресторана с пяти звёзд до трёх. Бывший друг, а ныне популярный повар с собственной телепередачей (Джейсон Флеминг) заявляется, чтобы смотреть вокруг снобистским взглядом, да ещё и приводит знаменитую своими разгромными рецензиями ресторанную критикессу. Команда с кухни бодается с командой администраторши, посудомойка – с уборщиком. Повариха из Франции плохо понимает английский. У одной посетительницы аллергия, другие гости – расисты, которые начинают хамить чернокожей официантке. Кипят кастрюли и мозги. Что-то будет.

Фильм снят без монтажных склеек, одним кадром. Именно так получаются зрелища, полностью погружающие зрителя в пространство повествования. Кажется, что ты сам очутился в этом ресторане, переживая происходящее вместе с персонажами, которых реально много, при этом у каждого есть личность и какая-то драма за усталыми плечами.

Стивен Грэм тут великий, без преувеличений. Не суетясь лицом, тихо, почти безмолвно артист играет любого среднестатистического современного мужчину, который, грубо говоря, "не вывозит". "Мужской" фильм – это вовсе не про войну и не какой-нибудь боевик с мускулистым мачо в главной роли. "Мужской" фильм – это "Точка кипения" с хрупким, уязвимым, потерянным Грэмом. "Как вы только не выгораете? – вздыхает ресторанная критикесса. – Наверное, мужчинам это проще". Наверное, нет. По крайней мере, после этого шедевра в кои-то веки мужчин жалко. елена кушнир

Плюсы и минусы

"+" Главный плюс – великолепная игра Стивена Грэма.
"-" Минус – немного обескураживающий финал.