Пропажу обнаружила ведущий сотрудник исторического архива Омской области Ирина Федотова, специализирующаяся на политических репрессиях в Красной армии в период с 1937 по 1938 год.

– Я приехала на кладбище, чтобы проверить захоронение и прибраться, – поделилась с Metro она. – Это место ещё называется "могила невостребованных прахов" – там находится огромное число репрессированных и расстрелянных людей, чьи тела были сожжены в крематории Донского монастыря. 

По её словам, "ликвидировать" табличку, которую установил историк Александр Глушко, возглавляющий группу исследователей, занимающихся реабилитацией и расследованием деятельности Тухачевского, могли только недоброжелатели, которые считают его "врагом народа". 

– Таблички размещают родственники, – сказал Metro сотрудник Донского кладбища. – Но любой проходящий мимо мог выдернуть её из земли. К личности Тухачевского историки относятся неоднозначно. Одни считают его культовым деятелем, трудившимся на благо страны, другие называют военным преступником.  
– Человека обвинили во всём, в чём только возможно, и оболгали. Однако все документы, которые мы видели, говорят в его пользу, – сказал Metro историк Александр Глушко. – Мы установим новую табличку только в том случае, если администрация кладбища обеспечит нам её сохранность и поставит там пост полиции. 

 

Маршал Советского Союза (1935), военный деятель Михаил Тухачевский родился в семье обедневшего дворянина и крестьянки 4 февраля (16 февраля) 1893 года. 

- Окончил военное училище, во время Первой мировой войны получил пять орденов.   

- Командовал фронтом в Советско-польской  войне 1920 года.  

- Подавлял крестьянское восстание в Тамбовской губернии.   - Расстрелян в ночь с 11 на 12 июня 1937 года по "делу антисоветской троцкистской военной организации", реабилитирован "за отсутствием состава преступления" в 1957 году.