На борту сгоревшего самолета Sukhoi Superjet 100 был игрок "Что? Где? Когда?" - капитан команды "Норманны" Михаил Савченко.

Михаил Савченко, капитан команды "Что? Где? Когда?", смог выбраться из горящего самолета Sukhoi Superjet 100. Изначально он попал в список пострадавших, однако позже в социальных сетях Савченко сообщил, что с ним все в порядке.

- Друзья, сразу после этой ужасной трагедии очень сложно что-то комментировать, но несколько слов я все же хочу сказать. Во-первых, огромное спасибо экипажу, который всё сделал оперативно и чётко. Если бы не они, жертв было бы гораздо больше. Стюардессам, которые держались как могли, зная, насколько всё серьёзно, - написал на своей странице ВКонтакте Михаил. - Во-вторых, спасибо наземным службам, пожарным, врачам - всем, кто помогал уже после приземления. В-третьих. Это, наверное, самое сложное и неоднозначное во всей этой ситуации. Я не знаю, что сказать про людей, которые выбегали с сумками. Бог им судья. Но очень хочу попросить не травить их, уверен, им и так очень тяжело сейчас. Я не думаю, что хоть один человек в этом горящем аду хладнокровно и обдуманно тащил чемоданы. Не знаю, как работает психика в таких ситуациях, вопрос к экспертам. Возможно, многих просто переклинило, действовали на автомате.
P.S. Нет, я не тащил свои чемоданы. Нет, я не летел бизнесом. Нет, в тот момент, когда я снимал, вокруг меня не было людей, которым я мог бы помочь. Но поверьте, от этого ненамного легче.

Напомним, самолет Sukhoi Superjet 100 компании "Аэрофлот", следовавший рейсом Москва - Мурманск, вечером 5  мая экстренно вернулся в аэропорт Шереметьево, совершил жёсткую посадку после 28 минут полета и загорелся. Хвостовая часть была полностью разрушена. На борту Sukhoi Superjet 100 находились 78 человек. По данным СК, в катастрофе погиб 41 человек, среди которых один бортпроводник Максим Моисеев. Судно из-за пожара выгорело полностью.