"Вы что, мороженое продаёте?", "Это что, правда дом? Да не, рефрижератор", "Интересно, там в длину помещаются? Давай я лягу рядом, посмотри, я влезаю в полный рост?" – чего только не слышали Серёжа с Дашей от проходящих мимо людей, сидя в своём домике.

Их транспортное средство привлекает к себе особое внимание. Да-да, фургончик установлен именно на мотоцикл, вернее, трицикл – это когда три колеса.

Несмотря на скромные габариты, в домике есть всё необходимое: кровать, биотуалет, выдвижная раковина с душевой лейкой, газовая плита на две конфорки, солнечная панель на крыше, а ещё люк, через который ребята каждую ночь любуются звёздами.

"У нас не было каких-либо существенных привязанностей, и мы воплотили мечты в реальность, потому что очень этого хотели", Даша, хозяйка мотодома

Мечты о море

После окончания учёбы Серёжа и Даша решили воплотить свою мечту и повидать мир.

– Мы сразу хотели сделать дом на колёсах своими руками, но изначально думали оборудовать жилой модуль в каком-нибудь пикапе или фургоне. Но жизнь внесла свои коррективы, – рассказывает Сергей. – Мне не удалось получить права категории В, но зато была категория А (мотоциклы). Мы решили не откладывать путешествие на следующий год. Так и "родился" наш мотодом.

Работать руками Серёже не привыкать – он вырос в частном доме и с детства помогал отцу по хозяйству. Перед строительством домика он проштудировал кучу литературы. Сам придумал схему, сделал чертежи, собрал каркас и обшил его фанерой. Этот модуль считается грузом, поэтому никакое переоформление в ГИБДД не понадобилось.

– Изначально у нас не было чёткого маршрута, лишь примерные ориентиры и мечты. А мечтали мы о тёплых краях, где растёт много вкусных овощей и фруктов, – рассказывает Даша. – Мы проехали около 7000 км – от Пермского края до побережья Чёрного моря, от Абхазии до Евпатории. Мы были в Краснодаре, Волгограде, Адлере, Казани, Туле и много где ещё. Больше всего понравилось в Сочи – из-за мягкого климата,  и  в Крыму, который покорил нас красотой природы.

Делу время

Во время путешествия ребята ищут подработку в тех местах, где находятся.

– В Адлере я работал мотомехаником, а зимой мы были администраторами в гостинице недалеко от Сочи, – объясняет Сергей. – Иногда работаем удалённо. Даша выполняет заказы по графическому дизайну, а я – по трёхмерному моделированию. Сейчас продолжаем этим заниматься.