В число людей, оказавшихся в санкционном списке, попали: главред "МК" Павел Гусев, главред "КП" Владимир Сунгоркин, гендиректор ТАСС Сергей Михайлов, генеральный директор телеканала "Санкт-Петербург", первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.  

- Оба раза в американском списке я оказывался за публикацию журналистских материалов, за выступление со своей позицией, - прокомментировал ситуацию Малькевич. - А в этот раз Евросоюз уже, по-моему, превзошел все мыслимые границы и пределы. Потому что формулировка там такая: "за то, что развенчивал фейки о специальной военной операции, давал оценку той информационной войне, которая ведется против России". И перечислили эпизоды, когда и где я выступал.

Малькевич также добавил, что представители Евросоюза дали отдельную "принципиальную оценку" работе телеканала "Санкт-Петербург".

- Мы огромное количество очень серьезных, глубоких журналистских материалов делали, делаем и будем делать и по теме импортозамещения и, конечно, по теме специальной военной операции, - продолжил спикер, - по теме героизма наших воинов, героизма мирных жителей Донбасса, к которым на регулярной основе отправляются гуманитарные конвои из Санкт-Петербурга.

Несмотря на попадание в санкционный список, генеральный директор телеканала не собирается менять своей жизненной позиции.

- Мы с нашего пути не свернем, - сообщил он.- Мы рассказываем правду, и нам это делать легко и даже приятно, потому что мы любим свою работу, которую так высоко оценивают в Евросоюзе.