На "Ленфильме" заканчивают работу над проектом "Союз спасения. Время гнева". Это не продолжение фильма 2019 года, а его расширенная версия.

Именно поэтому на съемочной площадке можно увидеть уже знакомые лица, в том числе и те, кого уже "похоронили" в предыдущем кино.

Жаркий ноябрь

Костер, шерстяные костюмы, обливающиеся потом актеры. Так проходят съемки самого значительного наводнения за всю историю Петербурга.

На следующий день после трагедии в ноябре 1824 года наступил довольно сильный мороз. Александр I (Виталий Кищенко), будущий император Николай I (Иван Колесников) и граф Милорадович (Александр Домогаров) объезжают на лошадях разрушенный город. Впрочем, большинство присутствующих на съемках видят только синий фон, дальше на него будет накладываться графика. Но у Николая I с фантазией всё в порядке. 

– Я могу представить вместо фона все что угодно. Я же актер. Вижу затопленный Петербург, Неву. Всё происходит у памятника Петру, а так как мы знаем, как он выглядит, то его, собственно, себе и представляем. Вижу мертвых людей, потому что жертв тогда было очень много. Мертвую лошадь даже представлять не надо – вон она лежит в реальном времени, – рассказывает Иван Колесников.

Иван Колесников.

Иван Колесников.

Олег Золото, предоставлено пресс-службой "Ленфильма.

Фото:

Декабристы в июле

В кадре действительно есть муляж погибшей лошади. И три настоящих. Играть животным приходится наравне с людьми. Дубль за дублем они повторяют одну и ту же сцену. Эти кони регулярно снимаются в кино, реагируют на команду "мотор", да и актеры говорят, что с ними легко работать. А вот основной сложностью звезды единодушно назвали шерстяные костюмы.

– Когда мы начинали снимать, был мороз – минус двадцать. А сейчас жара. Тогда мы мерзли даже в этих шерстяных мундирах, а сейчас обливаемся в них потом, потому что мы декабристы в июле, – делится Кирилл Зайцев, играющий Михаила Бестужева.  

Не в восторге от наряда и князь Сергей Трубецкой. Вернее, играющий его Максим Матвеев.

– Я не согласился бы добровольно в таком ходить. Шерсть в 30-градусную жару меня смущает. И фасон тоже не особо нравится, – вздыхает он.

На "Ленфильме" заканчивают работу над проектом "Союз спасения. Время гнева".

На "Ленфильме" заканчивают работу над проектом "Союз спасения. Время гнева".

Олег Золото, предоставлено пресс-службой "Ленфильма.

Фото:

Расскажут предысторию

Есть у полнометражного фильма от будущего проекта и отличия. Вместо двухчасового кино будет 8 серий по одному часу. В новую версию войдут материалы, которые не попали в основной фильм. Добавят новые сюжетные линии и героев. Уже известно, что Петра Волконского сыграет Безруков. А главное, что зрители наконец-то узнают, что предшествовало событиям накануне восстания.

– В кино явно не хватало линии, почему декабристы решились на такие кардинальные шаги. Это дворянские дети, они вместе с отпрысками царской фамилии росли. Они же вместе воспитывались, они друг у друга чай пили. Почему же так надо было повернуть? Что ими руководило? Я думаю, сериал должен дать ответы на те вопросы, которые возникли по кино. Материалов было столько, что уместить их в 2–3 часа невозможно. Поэтому и решились на более подробную историю, – объясняет Александр Домогаров.

Александр Домогаров.

Александр Домогаров.

Олег Золото, предоставлено пресс-службой "Ленфильма.

Фото:


Факты: Оригинальный фильм "Союз спасения" рассказывает про восстание декабристов 1825 года. Россия одержала победу над наполеоновскими войсками и стала первой державой мира. Теперь всё кажется возможным. Молодые победители, гвардейские офицеры, уверены, что равенство и свобода наступят. Они готовы на дальнейшие свершения, в том числе и убийство царя. На карту поставлено всё.