В крымских пещерах сыграли Вивальди, Верди, Понкьелли. Музыканты международного уровня, участники I Евразийского международного фестиваля высокой классики в сопровождении Камерного оркестра Крымской государственной филармонии дали концерт в Мраморных пещерах (Симферопольский район).

Как рассказал дирижер оркестра Денис Карлов, в программу вечера вошли около 40 классических произведений, а также одна из китайских народных песен.

Как уточняют СМИ, температура в гроте всего плюс девять градусов, влажность - почти 100 процентов. Для инструментов это экстремальные условия, к которым нужно привыкнуть, поэтому скрипки и виолончели, не расчехляя,  заносили в пещеру за полтора часа до выступления.

Произведения вместе с оркестром исполнили лауреат международных конкурсов, солистка театра оперы и балета Ростова-на-Дону Ольга Пятницких (сопрано), виолончелист Глеб Степанов, скрипач, лауреат международных конкурсов Атилла Мюргар, тенора из Италии и Китая Артемий Нагий и Ван Вэйци.

Необычный зал, рассчитанный изначально на 120 человек, вместил 155 зрителей. Однако это не последний концерт. Уже следующий музыканты дадут 17 сентября.