Музыка сопровождает человечество с доисторических времён, и, оказывается, она влияет на наше самочувствие.

Работа, опубликованная    в журнале Американской медицинской ассоциации JAMA Network Open (которая рассмотрела 26 исследований, проведённых в нескольких странах, включая Австралию, Великобританию и США), подтвердила, что музыка может обеспечить значимое улучшение психического здоровья человека.

Доктор Мэтт Маккрари из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) также говорит, что взаимодействие с музыкой – её прослушивание, игра на инструменте или пение – положительно влияет на наш организм.

Эксперт утверждает, что тот эмоциональный отклик, который мы получаем от соприкосновения с музыкальными произведениями, активизирует многие области головного мозга, в том числе и автономную нервную систему.

– Моя рабочая теория заключается в том, что многократное вовлечение людей   в музыку увеличивает их способность эффективно реагировать на стресс, – объясняет он Metro. – Что в свою очередь улучшает общее самочувствие и здоровье.

Специалисты пока не знают, какой из музыкальных жанров помогает в этом больше всего. По их словам, важно, чтобы это была музыка, которая доставляет нам удовольствие.

– Эффективнее всего на наше здоровье и благополучие, по-видимому, влияет та музыка, которую вы любите больше всего, – добавляет Мэтт Маккрари. – Для одних это может быть классика, а для других – хеви-метал.

Кроме того, исследование показало, что музыка активизирует и вегетативную нервную систему, и мы испытываем ощущения, похожие на то, что чувствуем при занятиях спортом.

– Спорт помогает предотвратить около 1,6 млн смертей каждый год. А музыка могла бы помочь примерно 800 тыс. человек, – считает эксперт. – Результаты нашего анализа показали, что постоянное прослушивание музыки оказывает на наше самочувствие примерно половину того влияния, что и физические упражнения.

800  тыс. смертей по всему миру – примерно столько можно предотвратить благодаря   влиянию музыки на здоровье.


Польза музыки для здоровья:

  • Облегчает боль. Музыка может значительно уменьшить интенсивность боли, особенно в гериатрической помощи (пациентам пожилого и старческого возраста), интенсивной терапии или паллиативной медицине.
  • Помогает сердцу. Исследование показало, что, когда мы слушаем музыку, у нас улучшаются функции крови. Также музыка может замедлить частоту сердечных сокращений и снизить кровяное давление.
  • Уменьшает стресс. Специалисты обнаружили, что прослушивание музыки может поспособствовать снижению биохимического стресса.
  • Снимает симптомы депрессии. Когда вы расстроены, музыка часто помогает поднять вам настроение, точно так же, как и физические упражнения.
  • Помогает меньше есть. Если во время приёма пищи на фоне играет нежная музыка (возможно, вместе с приглушённым светом), люди порой начинают есть медленнее и в конце концов потребляют меньшее количество пищи.

Источник: Система здравоохранения NorthShore University HealthSystem


Вопрос – ответ. Мэтт Маккрари, доктор из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия)

- Почему вы решили изучать взаимодействие между музыкой и самочувствием?
- Мой интерес к этой теме возник из личного опыта. Я бывший профессиональный барабанщик, у меня степень бакалавра в области музыкального исполнения. И я верю, что музыка может сделать лучше жизни людей. В исследовании я излагаю свои личные чувства и стремлюсь объективно посмотреть на то, как музыка может быть полезна для нашего здоровья.

- Что вам удалось узнать?
- Наши результаты демонстрируют, что постоянные занятия музыкой оказывают на нас ощутимое положительное влияние. Однако до сих пор неясно, как долго/часто нужно слушать музыку для максимальной пользы здоровью     и какие музыкальные жанры в этом наиболее эффективны. Я надеюсь выяснить данные вопросы в своих будущих проектах.

- Как музыка может улучшить качество нашей жизни?
- Конкретные "как" и "почему" в отношении музыки до сих пор являются предметами многочисленных споров. По всей видимости, это как-то связано с созданием эмоциональной связи между музыкантами (которые пишут звук) и слушателями (которые получают эту "эмоциональную информацию"). Моя рабочая гипотеза заключается в том, что многократное прослушивание музыки повышает способность человека эффективно реагировать на стресс, что в свою очередь улучшает общее состояние здоровья и самочувствие.