– Мой мужчина очень чувствительный, может расплакаться от сентиментального фильма. Когда у нас возникают проблемы в отношениях, то он плачет по ночам. Я чувствую себя беспомощной, монстром, – пишет читальница на форуме популярного в России женского сайта, ища совета, как к этому относиться.

Вполне возможно, что  этой даме достался кто-то вроде героя Брендана Фрейзера из фильма "Ослепленный желаниями". Он попросил  дьявола сделать его самым чувствительным мужчиной на свете, чтобы понравиться девушке. Но в итоге достал её,  пуская слезы при виде заката: она ушла пить пиво с отвязным парнем с пляжа.

Постоянно зарёванный мужчина – это крайний случай, собственно, как и воющая по любому поводу женщина. Такие типажи всех раздражают. Но вот что интересно: нормально ли для нас  показывать, что мы расстроены, и тем более плакать?

Недавно мы в большой компании обсуждали, кто и когда последний раз хныкал.

– Ой, это было в детстве, –  сказал я в свою очередь.

Я соврал. Два года назад я убивался, переживая разрыв с девушкой. Она моего позора не увидела, и это хорошо: нечего тешить свою гордость. Я горевал один и до сих пор стыжусь, что дал слабину.

Остальные мужчины тоже вспоминали детские годы, и лишь один признался, что всплакнул вместе с олимпийским Мишкой в 2014 году.

Социальный психолог Алексей Рощин считает, что плакать для сильного пола – это нормально. И относиться к такому проявлению нужно также, особенно в век размывания гендерных ролей.

– Раньше обоим полам предписывали определённые типы поведения, и никакие отклонения не поощрялись. Теперь женщина может материться и даже влезть в драку, а мужчины вправе капризничать. И чем меньше предписаний, тем свободнее и легче людям развиваться, – считает психолог.

Однако природа женских и мужских слёз может различаться.  У первых эмоции чаще привязаны к конкретным отношениям. Они могут расчувствоваться, глядя на своего ребёнка или на любимого человека. А вот вторые, поясняет Рощин, склонны  расплакаться от абстрактных вещей. Например, рассуждая об идеях красоты, добра и света или, как тот самый чувствительный человек на свете, любуясь красивым пейзажем.

Причины для мужских слёз зависят от социального круга. Поэтому художник и тракторист плачут о разном, если они, конечно, не испытывают боль и страх. Но позволить себе быть сентиментальным – дорогое удовольствие. Для этого нужны праздность и деньги, чего россиянам не хватает, замечает психолог.

Рощин добавляет, что мужчины куда чувствительнее женщин. Достаточно списка имён великих поэтов. И если вам вдруг захочется поплакать в тишине, не стесняйтесь. Вспомните строку Пушкина: "Над вымыслом слезами обольюсь".