С удивлением смотрите на тех, кто планирует все выходные заниматься спортом, саморазвитием и прогулками? В вашем чек-листе только диван, сериалы и мандарины? Дмитрий Балашов, заведующий сектором психологического сопровождения управления качества и развития образовательной экосистемы СЗИУ РАНХиГС, считает, что это не так уж и страшно. Но такая позиция может быть и тревожным звоночком.

- Если это линия по жизни, то это плохо. Уходить от трудностей, не решать их, пусть всё само рассосётся – это неправильно. Но чаще всего такое поведение бывает у людей, достаточно уставших, измотанных и напряжённых, которых всё происходящее последнее время очень сильно придавило. И они рады сейчас просто отключится от всего, набраться сил, – рассказывает Дмитрий Балашов.

Специалист говорит, что желание ничего не делать спровоцировано элементарной усталостью. И человеку требуется просто накопить силы. Но очень важно потом себя с этого дивана поднять.

– Многие даже не догадываются, что безделье – это всего лишь некое проявление очень-очень лёгкого, начального депрессивно-безразличного состояния. И поэтому в желании набраться сил нет ничего плохого. Самое главное, чтоб после этого появилось не желание дальше смотреть сериалы, а желание что-то делать и действовать. Надо себя ежедневно спрашивать: "А сегодня у меня силы появились?" И тихонько так поднимать себя с дивана, заниматься делами, – заключает эксперт.