Как часто, садясь за стол есть, ваша собака подходила и жалобно смотрела голодными глазами, попрошайничая еду? Наверняка это происходит если не постоянно, то очень часто. Однако стоит иметь в виду, что человеческая еда не всегда подходит для животных и даже может навредить.

"Собак, конечно, не стоит кормить едой с человеческого стола. И с поведением это никак не связано, дело лишь в том, что наша еда не подходит животным в качестве постоянного кормления. Рано или поздно поедание мамкиного оливье и папкиной пиццы приведёт к дефициту одних элементов и профициту других, что напрямую связано с патологиями разной тяжести", – рассказала Надя Пигарева, специалист по коррекции поведения и психическому здоровью собак, основательница школы дрессировки и воспитания Pi-Bo.
Не стоит "вестись" на этот взгляд.

Не стоит "вестись" на этот взгляд.

Getty

Фото:

Если мы говорим не о кормлении, а об угощении, то в этом нет ничего страшного, если:

  • собака нормально воспринимает продукты, которые мы планируем ей предложить (нет индивидуальной непереносимости заморской икры или утиного паштета);
  • угощение не относится к списку запрещённых собакам продуктов типа алкоголя, винограда, шоколада;
  • объём выданной вкусноты можно назвать гомеопатическим. Это что-то "на один лизь", "на кончике пальца". 

Если излишне усердно угощать собаку с собственного стола, то это может привести к отказу от её собственной повседневной еды. Это также приведёт к дефициту необходимых животному веществ и профициту нежелательных.

По словам эксперта, если не увлекаться, то с точки зрения поведения у угощения со стола больше плюсов, чем минусов. Например:

Выдача заветного кусочка – это в первую очередь не про еду, а про коммуникацию и отношения. Собаке гораздо приятнее получить кусочек курочки от нас, чем просто найти его на полу. Курица есть курица, но любовь важнее! Контакт крепчает, а это важно в обучении чему угодно.

Наблюдения показывают, что, получая "запрещёнку" легально, собаки становятся менее падкими на нелегальную вкусноту. Проще говоря, уходит "эффект Диснейленда" при выходе на улицу, когда у собаки разбегаются глаза от невиданных вкусностей – шаурмы, косточек, трёхдневного голубя. Это не исключает подбор с земли всего этого ароматного богатства, но может снизить его интенсивность.

В идеале выдавать вкусности собаке лучше в тот момент, когда животное сделало что-то вам необходимое. Так угощением вы сможете закрепить хорошее поведение. 

Кстати. Вместо человеческой еды четвероногому другу можно подкидывать собачьи лакомства, предусмотрительно размещённые в специальном стаканчике на столе. Не мошенничество, а находчивость!


Источник: Metro Москва.