Спустя несколько месяцев после начала коронавирусной пандемии учёные всё ещё изучают, на что способна эта болезнь. Медики уже многое знают о том, как ковид влияет на работу лёгких, почек и органов ЖКТ. А как насчёт мозга?

Британские врачи выяснили, что у пациентов, переболевших коронавирусом, наблюдается ухудшение умственных способностей. Учёные проследили за изменениями в уровне IQ у 84 тыс. добровольцев и зафиксировали серьёзные нарушения в работе памяти и интеллектуальных способностях переболевших. Их выводы опубликованы в статье в электронной библиотеке medRxiv. "Британцы, перенёсшие COVID-19, значительно хуже справлялись с когнитивными тестами по сравнению с их сверстниками, причём уровень этих различий был напрямую связан с тяжестью перенесённой болезни", – сказано в результатах исследования.

Metro поинтересовалось, насколько корректны подобные исследования и грозит ли переболевшим коронавирусной инфекцией снижение когнитивных функций, у заведующего сектором прикладной фитовирусологии МГУ им. М.В. Ломоносова Николая Никитина.

– В настоящее время начинают появляться интересные и одновременно настораживающие данные, связанные с влиянием коронавирусной инфекции COVID-19 на активность умственных процессов у переболевших людей. И в первую очередь они направлены на возможность коронавируса поражать клетки головного мозга.

Одной из первых таких работ стало исследование учёных из Германии, которое на данный момент опубликовано на портале bioRxiv.

Авторы предполагают, что вирус способен распространяться на нервные окончания обонятельных клеток и далее по нервным клеткам проникать в мозг. Несмотря на то что на животных моделях и раньше была продемонстрирована способность коронавирусов проникать внутрь мозга, его размножение там не происходит. Тем не менее активация местных иммунных реакций, образование сгустков крови в сосудах и образование тромбов может способствовать появлению серьёзных нарушений в работе мозга и даже спровоцировать инсульт.

Эти результаты подтверждаются различными неврологическими проявлениями, наблюдаемыми у пациентов, больных COVID-19. По данным исследования американских учёных, опубликованного в журнале Annals of Clinical and Translational Neurology, доля неврологических симптомов у исследуемых пациентов составила более 80% (около 30% относились к энцефалопатии головного мозга).

Косвенным подтверждением этих выводов служит недавнее исследование десятков тысяч людей в Великобритании на способность мыслить и воспринимать информацию. Они проходили 9 разных тестов на умственные способности (похожие на известные нам тесты на IQ, но направленные на изучение различных способов восприятия и анализа информации), параллельно заполняя анкеты, связанные с течением (тяжестью протекания) их заболевания COVID-19.

В результате учёные выявили, что те, кто болел коронавиурсной инфекцией, менее успешно проходили тесты по сравнению со здоровыми. Однако, учитывая несовершенство и неоднозначность интерпретации результатов таких тестов, а также отсутствие сравнения результатов таких тестов у человека ДО и ПОСЛЕ болезни (в исследовании сравнивались результаты переболевших COVID-19 и здоровых людей, ещё не встретившихся с заболеванием), результаты исследования лишь косвенно свидетельствуют о возможных изменениях в головном мозге после перенесённой коронавирусной инфекции.

На данный момент учёные собирают и анализируют данные о влиянии коронавирусной инфекции на мозг, поэтому в скором времени мы сможем сделать однозначные выводы об участии COVID-19 в нарушении умственных процессов. И самое главное, что хотелось бы выяснить, восстанавливается ли этот когнитивный уровень до начального.