Непроглядный туман за несколько часов окутал улицы Москвы. Жители столицы поделились фото и видео происходящего в социальных сетях.

В сложную ситуацию попали в первую очередь автомобилисты. На некоторых улицах видимость не превышает 20-30 метров. Водителям приходится сбросить скорость и быть более внимательными на дорогах. Получается не у всех, за ночь на дорогах Москвы зафиксировано увеличение количества ДТП.

В аэропортах из-за непогоды отменены или задерживаются порядка 150 рейсов. Из Петербурга в Москву самолеты тоже вовремя не улетели.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Nadia (@lille_ru)

То, что москвичи видят на улице называется "радиационный туман", отмечает научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, отмечая, что к радиоактивности никакого отношения он не имеет.

"При малооблачном небе ночью происходит интенсивное охлаждение подстилающей поверхности за счет выделения длинноволновой радиации. Подстилающая поверхность существенно охлаждается, и приземный слой воздуха также охлаждается. Вчера температура была выше, это совпало с отсутствием облачности. А облачность выделяет встречное длинноволновое излучение, охлаждения подстилающей поверхности не происходит. Сегодня при отсутствии облаков резко охлаждается почва, приземный слой воздуха. В холодном воздухе происходит концентрация молекул водяного пара, это и называется туманом. Это хорошо изученный физический процесс", - цитирует слова синоптика "РБК".

Специалисты уточнили, что туман уже начал рассеиваться после 11:00 по московскому времени.


Ранее Metro писало о том, что морозный туман окутал Петербург. Фото доступны по ссылке.