На Солнце, на стороне, обращённой к Земле, в группе солнечных пятен, видимых в настоящее время почти точно в центре солнечного диска, произошел мощный взрыв. Он случился 7 декабря, но для нашей планеты его последствия будут ощущаться в ближайшие дни

Землю уже вечером 9 декабря накроет облако плазмы от вспышки на Солнце, это приведет к геомагнитным изменениям и северным сияниям. Здоровью людей вспышка на Солнце не угрожает, но она опасна для спутников, сообщил РИА Новости в Физическом институте Академии наук.

Как сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, массы солнечного вещества, выброшенные из атмосферы нашей звезды эти взрывом устремятся к Земле. Приход первых облаков солнечной плазмы в околоземное пространство ожидается уже в ближайшие часы, а основное ядро выброса достигнет орбиты нашей планеты около 22-24 часов вечера. Всего наша планета погрузится в солнечное вещество примерно до середины 10 декабря. Скорость солнечного ветра, обдувающего Землю, сохранится повышенной после этого ещё почти неделю – с обычных 400 км/с вырастет до 600-800 км/с.

Главным плюсом вспышки на Солнце станет появление полярных сияний даже не в самых холодных регионах страны.
Область сияний (так называемый авроральный овал) может снизиться до широт 60-70 градусов, что позволит наблюдать их на много более обширных географических пространствах, вплоть до Ленинградской, Вологодской и Кировской областей, а также севернее.