Когда следишь за жизнью блогера много лет, кажется, что он твой друг, которому можно доверять. Именно так и подумала москвичка Дарья Владимирова, когда увидела в соцсетях любимого блогера Карины Аракелян рекламу информационного курса "Формула успеха". За сумму от 3 до 111 (!) тысяч рублей любому желающему обещали по полной "прокачать мышление", обучить правильным пищевым привычкам и даже магическим ритуалам. Перечислив за курс 11 тысяч рублей, 19-летняя Дарья и другие подписчицы стали ждать старта...

Но в назначенный день обещанная программа так и не была запущена. Для девушек это стало шоком.

Вот что обещали тем, кто пройдёт курс. Однако за свои кровные подписчицы получили только головную боль и тотальное разочарование в любимом блогере. Скриншот с formula-arakelyan.com.

Вот что обещали тем, кто пройдёт курс. Однако за свои кровные подписчицы получили только головную боль и тотальное разочарование в любимом блогере. Скриншот с formula-arakelyan.com.

 

 

– Вечером мы начали писать менеджерам и продюсеру Карины, но они сказали, что не знают, что происходит, а сама Карина не выходит на связь, – рассказывает Дарья. – В итоге она появилась в чате поздно вечером и искренне удивилась всеобщему недовольству, а затем заявила, что курса не будет, ведь нам уже высланы пособия (которые прилагались в качестве подарка за оплату курса), и удалила чат. На следующий день, когда паблики в соцсетях написали о случившемся, Карина начала выборочно возвращать девочкам часть денег: кому-то 50%, кому-то меньше. Когда я потребовала вернуть мне всю сумму, Карина отказалась это делать и заблокировала меня.

Сама блогерша обвинила во всём своего продюсера, который якобы перестал выходить на связь после получения гонорара и не выполнил свои обязательства. В своих соцсетях она отмечает, что "всем желающим деньги были возвращены" и анонсирует новый набор на курс, попутно хвастаясь купленной на днях сумочкой люксового бренда.

Однако десятки разъярённых комментариев от пострадавших вызывают сомнения в том, что деньги всем вернули. Запрос от Metro Аракелян и её пиар-директор оставили без внимания.

В личном чате блогерша объявила Дарье (на фото), что вернёт ей 50% уплаченных денег. Девушку такой вариант не устроил, и она пригрозила подать на Аракелян в суд. Та в ответ внесла подписчицу в "чёрный список". Предоставлено Дарьей Владимировой.

В личном чате блогерша объявила Дарье (на фото), что вернёт ей 50% уплаченных денег. Девушку такой вариант не устроил, и она пригрозила подать на Аракелян в суд. Та в ответ внесла подписчицу в "чёрный список". Предоставлено Дарьей Владимировой.

 

 

Подобные случаи сегодня не редкость. Из-за недобросовестных блогеров их подписчики теряют немалые суммы денег. Мы поинтересовались у юристов, можно ли привлечь медиаперсон из соцсетей к ответственности. Адвокат и кандидат юридических наук Андрей Некрасов советует пострадавшим написать индивидуальное или коллективное заявление на блогера в отделении полиции.

– Если следствием будет доказано, что сама блогерша действительно обманула своих подписчиков, то это тянет на мошенничество. И если она присвоила себе сумму больше, чем в полмиллиона рублей, ответственность за эти действия может быть весьма серьёзной, вплоть до реального срока, – поделился с Metro адвокат.

Другая популярная блогерша – Гоар Аветисян – прошлой осенью тоже активно продвигала своей аудитории авторский курс по похудению. Правда, когда бывший муж Аветисян раскрыл в соцсетях, что известная визажистка кардинально похудела не на волшебных диетах, а при помощи пластических хирургов, поклонники очень возмутились.

Некоторые ещё до запуска курса решили, что не хотят его проходить, и потребовали вернуть потраченные деньги. Однако в клиентской поддержке ответили, что предоставление пароля и логина от сайта с курсом по договору уже считается оказанием услуги, а значит, деньги возвращены не будут.

Когда девушка ещё до старта курса решила вернуть себе деньги, клиентская поддержка сразу нашла причину, чтобы ничего не отдавать. Скриншот с телеграм-канала "Проект Шмеля".

Когда девушка ещё до старта курса решила вернуть себе деньги, клиентская поддержка сразу нашла причину, чтобы ничего не отдавать. Скриншот с телеграм-канала "Проект Шмеля".

 

 

– Если в договоре действительно прописан такой пункт, то закон в этом случае на стороне блогера и его команды. Однако если так называемые пострадавшие объединятся, напишут коллективное заявление и докажут, что действительно не увидели ничего из купленного курса, то в суде можно побороться за возврат денежных средств, – считает адвокат, в очередной раз подчёркивая, что привлечь внимание органов можно, только если речь идёт о присвоении крупной суммы. За "мелкие" дела браться никто не будет.

Часто популярные блогеры берутся рекламировать сомнительные услуги – финансовые пирамиды, гадания и прочее. А потом мошенники выманивают у доверчивых людей огромные суммы. Так пострадали подписчики блогеров Алёны Водонаевой, Марии Погребняк и Айзы-Лилуны, которые наперебой расхваливали некую специалистку по финансам. Она обещала своим клиентам золотые горы с их вложений всего за две недели. Естественно, те, кто перевёл деньги "эксперту" по рекомендации блогеров, вместо прибыли получили повод обратиться в полицию.

– В данном случае все вопросы и претензии нужно предъявлять по отношению к человеку, который присвоил себе переданные деньги. Блогеры не несут ответственности за действия, которые предпринимают люди по отношению к рекомендациям, которые они дают, – прокомментировал Андрей Некрасов.

Однако далеко не все блогеры готовы зарабатывать деньги любыми способами. Например, Лена Самчук, у которой сотни тысяч подписчиков, утверждает, что ей часто приходят предложения прорекламировать сомнительные услуги и "экспертов", но она такие запросы отклоняет. А ещё сама нередко страдает от мошенников, которые пытаются зарабатывать на её имени.

– Рекламу азартным играм, гадалкам и прочему подобному контенту я не делаю и не сделаю ни за какие деньги. Для меня очень важно сохранить своё лицо, свою репутацию, я не хочу ассоциироваться с подобными пакостями, – уверяет Елена. – Сейчас мы с командой активно боремся с лжестраницами, которые обманывают людей и выманивают у них деньги от моего имени.

А пока пострадавшие от мошенников возмущаются и пытаются вернуть свои деньги, в Сети каждый день появляются новые заманчивые предложения, от которых так трудно отказаться...


Источник: gazetametro.ru