Первое место – у романа Владимира Богомолова "Момент истины (В августе 44-го)". Сюжет о работе сотрудников СМЕРШ стал основой для экранизации с Евгением Мироновым и Владиславом Галкиным в главных ролях, а в апреле этого года появилась и новая киноадаптация пятисерийная военная драма "Операция “Неман’’". Второе место занял роман "Живые и мертвые" Константина Симонова, первая часть из одноименной трилогии. Он основан на реальных событиях, которые застал сам автор, когда был фронтовым корреспондентом. По мотивам этого произведения в 1963 году вышел фильм, в котором сыграли Кирилл Лавров, Анатолий Папанов и Олег Ефремов.

Бронзу получила аудиоверсия "Момента истины" в озвучке актера театра и кино, мастера дубляжа Александра Аравушкина. В электронном и аудиформате в январе-апреле 2023 года это произведение скачивали в три раза чаще, чем в сентябре-декабре 2022 года. Это значительно повлияло на рост популярности у всей категории художественной литературы про Великую Отечественную: за первые четыре месяца этого года спрос увеличился на 14%, по сравнению с сентябрем-декабрем 2022-го.

Замыкают первую пятерку самых популярных книг произведения Константина Симонова: аудиокнига "Живые и мертвые" и проза о Сталинградской битве "Солдатами не рождаются" в электронном формате.

На шестое место попала аудиоверсия книги "Прокляты и убиты" Виктора Астафьева. Седьмую строчку занял роман-эпопея "Жизнь и судьба" Василия Гроссмана. На последних трех позициях находятся книги в электронном формате: на восьмом месте – "Последнее лето" Константина Симонова, на девятом – "Повесть о настоящем человеке" Бориса Полевого. Завершает топ-10 списка лейтенантская проза "В окопах Сталинграда" Виктора Некрасова.