В России подходит к завершению вторая стадия клинических испытаний препарата для лечения коронавируса.

Об этом рассказал директор Института иммунологии Федерального медико-биологического агентства РФ Муса Хаитов, сообщает RT.

По словам Хаитова, во время испытаний была продемонстрирована безопасность нового препарата. Сообщается, что "МИР-19" будет предназначен для пациентов всех возрастов. На сегодняшний день идет работа по созданию промышленной технологии производства препарата. Это делается для того, чтобы после регистрации он был доступен для большинства россиян.

"МИР-19" – это уникальный этиотропный противовирусный препарат, который действует непосредственно на вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19. Он был создан таким образом, что его активный компонент – это так называемые малые интерферирующие РНК. Поэтому препарат и называется "МИР-19", это аббревиатура", рассказал Хаитов.

Он отметил, что сейчас в мире нет зарегистрированных аналогов "МИР-19", препарат абсолютно уникальный. Также Хаитов добавил, что "МИР-19" - это лекарственный препарат, он не формирует иммунитет, как вакцина.

"Он может приводить к снижению вирусной нагрузки у человека, заразившегося коронавирусом. Соответственно, человек поправляется значительно быстрее, принимая данный препарат", добавил директор медико-биологического агентства.

Документы на регистрацию препарата будут переданы в Минздрав в сентябре. Хаитов отметил, что со стороны иностранных государств уже есть запросы на использование препарата.

"Ко мне обращались с письмами представители фармацевтических фирм из Японии и Южной Кореи. Планируется экспорт препарата в другие страны. Хотелось бы помочь как можно большему количеству людей, которые могут потенциально заболеть коронавирусом", заключил он.