Министерство труда РФ внесло изменения в перечень профессий с вредными и опасными условиями, на которых ограничивается применение женского труда.

Соответствующий приказ главы Минтруда Антона Котякова была зарегистрирован Министерством юстиции РФ, сообщает "Российская газета".

Как известно, приказ вступит в силу 1 марта 2022 года и будет действителен до 1 марта 2028 года. С начала 2021 года трудовое законодательство в части охраны труда женщин было существенно изменено. Ранее в перечень запрещенных для женщин профессий входило более 400 позиций, теперь список сокращен до 100.

Сфера металлообработки была для женщин под полным запретом. Отныне женщинам нельзя работать только по таким позициям, как котельщик, чеканщик и токарь на токарно-давильных станках. Остальные позиции открыты для прекрасной половины человечества.

В нефте и газодобывающей отраслях ограничения установлены для таких профессий как слесарь по монтажу и ремонту оснований морских буровых и эстакад, слесарь-ремонтник, занятый монтажом и обслуживанием технологического оборудования.

Также из перечня запрещенных профессий убрали профессии авиационного механика и техника по планеру и двигателям., а также приборам и электрооборудованию, радиооборудованию, парашютным и аварийно-спасательным средствам.