Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что 1 сентября в колледжах не будет учебников истории, в которых были недостаточно освещены события Сталинградской битвы.

Он отметил, что в тех учебных заведениях, где эти пособия использовались, будет усилен курс истории.

Минпросвещения сообщила, что ведомство нашло учебник истории, в котором не вполне отражены события Сталинградской битвы, он не используется в школах, но есть в ряде колледжей - речь идет об учебнике "История России и мира" для 11 класса под редакцией Волобуева от 2013 года, сообщает РИА "Новости".

При этом автор учебника "История России и мира" для 11-го класса отверг претензии Минпросвещения в недостаточном внимании к Сталинградской битве. Пособие предназначено для закрепления ранее изученного материала, поэтому все события в нём изложены кратко, сообщает "Подъём" со ссылкой на профессора Олега Волобуева.

По его словам, для повторительного курса не предполагается развёрнутый объём информации, так как к таким учебникам предъявляются другие требования.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, заявил, что его удивило, что в некоторых современных российских школьных учебниках истории не упоминается о Сталинградской битве. После этого министр просвещения пообещал, что все школьные учебники будут проверены.

Путин начал ежегодное послание Федеральному собранию с благодарности: что он сказал

"До сих пор еще, знаете, открываю некоторые школьные учебники, с удивлением смотрю, что там написано, как будто не про нас. Кто пишет, кто пропускает такие учебные пособия? Просто удивительно! Все что угодно там написано, и о "втором фронте", только про Сталинградскую битву ничего не сказано – бывает и такое. Просто удивительно",– заявил Путин во время послания 21 апреля.