9 марта, выступая на брифинге с отчетом о ходе военной спецоперации РФ в Украине, генерал-майор Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны России, сообщил, что к проведению спецоперации оказались причастны военнослужащие срочной службы.

Конашенков заявил:

"К сожалению, обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских Вооруженных Сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины. Практически все такие военнослужащие уже выведены на территорию России".

Как выяснилось, некоторое количество солдат-срочников находится в плену. По словам представителя Минобороны,

"...на одно из подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения было совершено нападение диверсионной группы нацбатальона. Ряд военнослужащих, в том числе и срочной службы, были захвачены. В настоящее время предпринимаются исчерпывающие меры по недопущению направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий и освобождению захваченных военнослужащих".

Ранее в видеообращении 8 марта президент России Владимир Путин утверждал, что "в боевых действиях не участвуют и не будут участвовать солдаты, проходящие срочную службу".