В нём перечислены традиционные российские ценности, а также чуждые идеи и главные угрозы для духовного развития жителей страны.

Проект опубликован на портале нормативных правовых актов и вынесен на всеобщее обсуждение. Metro предлагает проверить, насколько вы нравственно ориентированы. Выберите из списка пункты, с которыми вы согласны

Что угрожает традиционным ценностям?

  • деятельность экстремистских и террористических организаций;
  • действия США и их союзников;
  • транснациональные корпорации;
  • иностранные НКО;
  • реформы в области науки, культуры, образования без учета традиций.

Эксперт. Максим Григорьев, директор некоммерческого Фонда исследования проблем демократии

- В современном мире духовные ценности нуждаются в защите, если на них посягают экстремистские и террористические группировки. Поэтому в проекте Министерства культуры нет ничего странного. Естественно, эти ценности должны соответствовать мнению большинства.
Что касается отличия, то российские ценности, конечно же, отличаются от японских, китайских, американских – да и многих других стран. И это нормально. Но, в отличие от тех же США, мы с уважением относимся к ценностям каждого народа и не стремимся навязывать им свои взгляды.
Если указ примут, Минкультуры будет учитывать список ценностей, чтобы поддерживать российский кинематограф, проводить больше патриотических мероприятий, открывать новые музеи. На гражданах планы властей практически не скажутся, потому что каждый может иметь разнообразные взгляды.