17 марта президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков рассказал о планах по созданию системы "внутренних соревнований". В интервью ТАСС глава ОКР сообщил, что появление такой системы станет заменой международным турнирам, от которых отстранили российских спортсменов после начала военной спецоперации в Украине.

В проекте, помимо Олимпийского комитета, примет участие и Министерство спорта РФ: в среднесрочной перспективе будет реформировано ранее созданное расписание мероприятий с участием российских спортсменов и оба ведомства совместно проведут "значимые соревнования с хорошей организацией" внутри страны. Задачей переориентирования спортсменов на "внутренние" чемпионаты и турниры является сохранение сборных, материального обеспечения, тренерских образовательных проектов и методического сопровождения.

17 марта также стало известно о том, что Международный союз биатлонистов начал процесс отстранения российского Союза, а 28 февраля Международный олимпийский комитет обратился ко всем международным спортивным федерациям с рекомендацией об отстранении российских спортсменов.