В ближайшие два года из страны могут уехать порядка 15 тыс. специалистов ИТ-сферы. Об этом в письме главе Правительства РФ написали представители российских ассоциаций ИТ-специалистов Наталья Касперская ("Отечественный софт") и Валентин Макаров ("Руссофт").

"Индустрия разработки ПО (программного обеспечения. – Прим. ред.) – высокоинтеллектуальная отрасль, создающая технически сложные продукты, на разработку которых уходят годы, и в случае банкротства компаний восстановление их будет крайне затруднено либо невозможно, – цитирует авторов письма РБК. – Принимая во внимание, что фонд оплаты труда составляет порядка 80% расходов ИТ-компаний, спад в отрасли приведёт к сокращению персонала".

Наталья Касперская и Валентин Макаров просят Михаила Мишустина поспособствовать тому, чтобы отрасль получила поддержку государства. Для этого её, прежде всего, следует добавить в число отраслей, пострадавших из-за пандемии.

Ситуация складывается довольно странная. Сегодня многие компании перешли на удалённую работу, простые встречи и совещания превратились в видеоконференции, требующие ИТ-поддержки. Однако, несмотря на это, отрасль оказалась в упадке, а специалисты готовы уезжать из страны в поисках работы. ИТ-директор Константин Войтенко уверен, что объяснение здесь может быть простое. 

– Роль ИТ-компаний действительно возросла, просто за это никто не хочет платить, – объясняет эксперт. – Изменился график работы и её объём. Многие стали работать тогда, когда удобно им, и в то же время обращаться за техподдержкой. Это никаким образом не учитывается. Сама работа стала сложнее. Нельзя прийти к человеку и, условно говоря, нажать ему кнопку. Здесь начинают использоваться уже другие технологии и методы, а это ещё и сильно зависит от возможностей ИТ-системы той или иной компании.

ИТ-специалист уверен, что с проблемами сталкивается не только эта отрасль.

– Это не особенности нашей сферы. Есть и другие отрасли, которые точно так же пока не попали в список пострадавших, – уточняет эксперт. – Да и само веяние – отток ИТ-специалистов – не новое. Произошло падение экономики, и оно стало более актуально. Специалисты понимают, что в результате кризиса прежних денег они, возможно, получать не будут, а затраты их, скорее всего, вырастут. Посему они будут искать приложение своих сил в других местах.