Внешнеполитическое ведомство Финляндии рекомендовало продавцам магазинов проверять паспорт покупателей перед продажей дорогих товаров, об этом сообщила общественная телерадиовещательная корпорация Yle.

"Продажа подпадающих под санкции товаров запрещена, если товары предполагается использовать в России. Магазины должны отказать в продаже товара, если станет очевидно, что покупатель намерен везти подсанкционный товар в Россию", – говорится в ответе МИД на запрос Yle.

Одновременно с этим в министерстве отметили, что на практике продавцам бывает трудно определить, куда отправится товар. Особенно если клиент приобретает его в качестве беспошлинной покупки. В ведомстве добавили, что в каждом конкретном случае стоит принимать решение индивидуально.

Список товаров, запрещенных для ввоза в Россию очень большой и регулярно меняется. Например, нельзя ввозить предметы роскоши, смарт-устройства, спортивные товары, краски, автомобильные смазочные материалы и многое другое. Для товаров из категории люкс предусмотрены стоимостные ограничения. В таможне утоняют, что как правильно лимит составляет 300 евро.

Ранее стало известно, что таможня проводит серьезный досмотр на финско-российской границе на предмет нарушения санкций, введенных ЕС.