Исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимир Шипков сообщил, что на прошлой неделе письменно известил министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко и главу Минпромторга Дениса Мантурова о том, что международная индустрия подтверждает свою готовность и дальше осуществлять поставки лекарственных препаратов в Россию.

На вопрос, есть ли случаи отказа со стороны международных фармакологических компаний, Владимир Шипков ответил: "Случаев отказа от поставок лекарственных препаратов в Россию со стороны ведущих международных фармацевтических компаний пока нет, индустрия готова продолжать осуществлять свою работу".

По словам Шипкова, проблемы с поставками препаратов появляются из-за транспортных и логистических трудностей. "Каждый день ситуация меняется, нет никакого постоянства, - продолжил исполнительный директор. - Но в основном индустрии пока удается самостоятельно решать задачи с поставками. Стараемся не слишком затягивать время поставки. Но ситуация, безусловно, нестабильная. Хотя мы со своей стороны подтверждаем готовность продолжать поставки не только на уровне локальных офисов, но и на уровне глобальной индустрии".

Владимир сделал акцент на том, что международные коллеги уже обратились в Европейскую комиссию с просьбой – в случае введения любых санкций, не распространять ограничения на лекарственные препараты и медицинские изделия. А также обеспечить им "зеленые коридоры" поставок, тем более, что такая схема уже была надлежащим образом отрегулирована в условиях первой волны борьбы с COVID-19.

"Это говорит о том, что не только на уровне локальных офисов, но и на уровне штаб-квартир и глобальных мировых ассоциаций приверженность к выполнению своей миссии подтверждена официальными письмами", - добавил Шипков.

Кроме того, заверил он, Ассоциация ведет пристальный, профессиональный мониторинг всех поставляемых в нашу страну препаратов. "Мы ввели круглосуточный режим мониторинга, - сообщил он, - анализируем дополнительные возможности с диверсификацией каналов поставки и намерены (при необходимости) решать возникающие проблемы в диалоге с российскими регуляторами".