Кирилл Миллер, музыкант, художник:

Кирилл Миллер.

Кирилл Миллер.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

– Рок-н-ролл – это образ жизни, поэтому он не может умереть. Всегда найдется тот, для кого этот жанр важен. Я застал время, когда у нас в городе рок-н-ролльная жизнь кипела. Да что там говорить, я вырос на нем, он у меня в крови!

Конечно, сейчас нет такого увлечения жанром. Но тусовка своя есть. Как у любого вида искусства. Есть люди, которые увлекаются балетом, наверное, их немного. Есть те, кто любит поэзию. Их еще меньше. Но все они живы, собираются, их что-то волнует и увлекает. Так и у нас, рок-н-ролльщиков.

Из музыкантов для меня главный в этом жанре Свин (рок-музыкант Андрей Панов. – Прим. ред.). Он при жизни был рок-героем и умер им. У него было много последователей. Сейчас его незаслуженно забыли. Но есть люди, среди них и я, кто помнит Свина как настоящего рок-н-ролльщика.

Андрей Бурлака, историк рок-музыки, продюсер:

Андрей Бурдака.

Андрей Бурдака.

предоставлено участником опроса

Фото:

– Есть музыка, для понимания которой необходимо образование. А есть такая, где образование не нужно. Так вот, все, что между ними, – это и есть рок-н-ролл. Мне кажется, он бессмертен. Потому что всегда найдутся люди, которым есть что сказать в своей песне. Рок-н-ролл будет умирать и возрождаться снова. Это нормальное для него состояние.

Для меня главный музыкант в этом жанре, конечно, Чак Берри. Его уже мало кто помнит, но именно он является одним из родоначальников жанра, у него и прозвище было "Отец рок-н-ролла".

На музыке Берри учились парни из "Битлз" и "Роллинг Стоунз". Чак Берри в каждой своей песне рассказывал историю, делился со своими слушателями жизненными наблюдениями. А это и есть рок-н-ролл.