После окончания спецоперации встанет вопрос, как примирить украинцев и россиян, а также как восстановить имидж России в глазах братской страны.

Градус взаимной агрессии, особенно в соцсетях, сейчас запредельно высок, поэтому речи о дружбе "как раньше" идти сейчас не может. Но всё равно уже сегодня нужно думать, как восстанавливать отношения между странами.

– Нельзя говорить о восстановлении отношений и образа России, пока не будет окончательно произведена денацификация, – говорит Metro заведующий отделом Украины Института стран СНГ Иван Скориков. – Людей в течение тридцати лет, и особенно в течение последних восьми, воспитывали как абсолютно противоположных по идентичности русским. Сейчас с  украинцами сложно разговаривать в терминах "единого народа", у них история написана как история национального освобождения от русских в любом обличье – от царизма, от коммунизма и от сегодняшней России.

Придут украинцы к спокойному диалогу с россиянами после того, как их страна по своей воле вернётся в общее культурно-историческое пространство. А это возможно только в том случае, если на Украине отменят все дискриминирующие антирусские законы.

На кого ляжет эта задача?

По словам Скорикова, задача по психологической денацификации ляжет не на "приезжих" россиян, а на местных жителей, которым наконец-то дадут слово.

– Их очень много – тех, кто не приемлет неонацистскую риторику, – говорит политолог. – Кто-то молчал, кто-то уехал из страны после Майдана, кто-то вообще тихо жил и не лез в политику. Но это не значит, что они были согласны.

Сложнее всего будет вернуть к спокойному диалогу с Россией молодое поколение, которое выросло на антирусской идее и на мечте о Европе.

– Как показал опыт денацификации Германии после Второй мировой, "заблудшим" придётся вменять два комплекса, – считает Стариков. – Первый – это "комплекс вины" за причастность к неонацистской идеологии. Можно возить на Аллею Ангелов в Донецке, а можно наказывать уголовно.  Второй – это "комплекс обманутого". Рано или поздно человек начнёт думать, что его обманули, что он пошёл по тупиковому пути. Здесь, кстати, многие украинцы с удивлением обнаружат свои русские корни и поймут, что ненавидеть россиян как минимум нелогично.

Но нужно иметь в виду, что, хотя опыт денацификации Германии и сыграет свою роль, никакой "жести" в виде коллективной ответственности за преступления нацистов не будет, подчёркивает эксперт.

Это очень долгий путь

Восстановление отношений между жителями двух стран – путь, который может затянуться на десятилетия.

Очень многое будет зависеть от россиян. Начинать надо уже сейчас – как минимум прекращать вступать в эмоциональные споры и писать оскорбления в соцсетях, подпитывая межнациональную вражду.

37 млн человек проживают на территории Украины, согласно данным последней переписи. Однако сколько людей из них назвали себя русскими, власти скрыли.