Трудно поверить, но это – не планеты, а фотографии луж, которые появились в 2018 году при строительстве метро "Озёрная".

"Это бензин, наледь, мокрый асфальт в свете вывесок, глина, засохшая краска на плитах", – поясняет художница Евгения Стерлягова, которая снимала лужи на смартфон с функцией fish–eye.

Девять планет были выставлены в ЦСИ "Винзавод". Каждая имеет двойное имя. "Первое даю я, чаще всего это что-то из "Звёздных войн", второе имя, секретное – в честь имени обладателя + кодировка из значимых для него цифр", – говорит Евгения.

Набу. Планета из Вселенной "Звёздных войн".По легенде, населена двумя независимыми друг от друга обществами – гунганами, обитающими в подводных городах, и набуанцами – людьми, заселяющими поверхность планеты. Родной мир важных для саги героев – Падме Амидалы Наберри, а также сенатора и будущего злодея Палпатина.

Татуин. Пустынная песчаная планета "Звёздных войн" и дом детства главных героев саги – Энакина Скайуокера и Люка Скайуокера.

Дромунд Каас. Планета "сил Зла" – Империи ситхов, когда-то попавшая под власть Республики.

Неварро. Вулканическая планета с чёрным песком и потоками лавы, центр Гильдии Охотников за головами, а также дом для кочевого народа мандалорцев.

(Terra) Альзок III. Пережившая катастрофу, когда-то цветущая, но сейчас ледяная планета с множеством ледников. Другое название – Земля.

Мандалор. Планета, раздираемая войнами между мандалорцами и джедаями и в конечном итоге захваченная Империей.