Одно из красивых астрономических явлений, которое можно наблюдать в этом году в ноябре, - метеорный поток Леониды.

Поток известен своей периодической активностью и яркими болидами. Своего пика метеорный поток Леониды достигнет в ночь с 17 на 18 ноября.

- Международная метеорная организация не прогнозирует повышенной активности, - рассказал Metro исследователь атмосферных явлений Дамир Ялышев, администратор паблика "Охота на Аврору". - В ночь на 18 ноября ожидается до 20-ти метеоров в час, которые будут видны на темном незасвеченном городскими огнями небе. Луна в фазе последней четверти практически не помешает ночным наблюдениям.

По словам эксперта, метеорный поток Леониды порожден кометой 55P/Темпеля-Туттля, период обращения которой составляет 33 года. Активность потока значительно повышается незадолго и после прохождения родительской кометой своего перигелия. Так, с 1998 по 2002 год, можно было наблюдать сотни и даже тысячи метеоров в час.

Факты:
В последний раз мощный метеорный дождь наблюдался в 1966 году - тогда каждый час в небе можно было наблюдать до 150 тысяч метеоров.

Радиант метеорного потока расположен в созвездии Льва, и поднимается выше всего над горизонтом после полуночи ближе к утру. Скорость входа метеоров в атмосферу высокая и составляет 71 км/сек.

Для лучшего наблюдения лучше всего выбрать открытые площадки за городской чертой, где небо не так засвечивается огнями города.