Metro продолжает серию публикаций "Путешествие с паломниками". В этот раз наш репортаж – из поездки по местам силы

Житель Уфы Юрий Исламов на гору Иремель поднимается несколько раз за лето. Он сопровождает жаждущих испытать себя и загадать желание на вершине. Журналист Metro присоединился к одной из групп.
Гора Иремель находится на границе Башкирии и Челябинской области. Из Уфы мы едем до деревни Тюлюк. Мы – это 12 человек: экстрасенсы, психологи, энерготерапевты и обычные граждане, любители энергетических мест.

Список желаний
К Иремелю мы пойдём завтра, а сегодня, разбив палатки возле деревни, направляемся к Ларкиному ущелью, к водопаду. Наш проводник предлагает "принять ванну" в ледяной воде.
– Иремель в переводе с древнетюркского означает "место, дающее силу", название деревни Тюлюк – "Желание", – объясняет Юрий. – Ущелье находится между ними и является промежуточным этапом, вода придаёт сил для дальнего похода.

Вечером, накануне восхождения на священную гору, Юрий раздаёт всем по два листа бумаги и просит написать свои цели и желания – всего 45 пунктов.
– Один лист вы оставите на Иремеле, а второй возьмёте с собой и будете постепенно следить, как исполняются желания, – поясняет Юрий. – Иремель быстро отвечает на просьбы. Но будьте осторожнее в формулировках. Как-то один из участников восхождения загадал квартиру. Когда мы возвращались домой, узнал, что у него умер любимый дедушка и оставил ему дом…

Наша группа начала заполнять листы. У кого-то желания закончились на десятом пункте, другим было не остановиться.
– Хочу похудеть, – вполголоса проговаривает свои желания и так миниатюрная Карина. – Чтобы кубики на животе появились.
– Формулируй осторожно, – советует Карине энерготерапевт Лена. – Ведь похудеть можно по разным причинам. Лучше написать, что хочешь хорошо себя чувствовать и нравиться себе. Желательно избегать частицы "не" – она негативно действует на энергетику.

Мужские камни    
От деревни Тюлюк до вершины Иремеля – 12 километров. Большая часть пути пролегает по предгорью – нужно подниматься по лесной тропе. Под ногами корни деревьев и огромные камни. За четыре часа подъёма мы пережили несколько коротких ливней и град, тропа превратилась в скользкую жижу.
Мы переходим несколько горных рек. Одна из них – самая широкая – высохла несколько лет назад, и о её существовании напоминают огромные белые камни.  Эти валуны находятся на середине пути, здесь обычно делают остановку.
– В этом месте стоит провести какое-то время и посидеть на камнях, – говорит Юрий. – Считается, что от них исходит особая сексуальная энергия, якобы камни действуют не хуже препаратов по улучшению потенции.
Мужчины не торопятся вставать с камней, некоторые берут небольшие булыжники с собой.

Изменил судьбу
Через четыре часа мы на вершине Иремеля – на большом плато, усыпанном камнями.
– На протяжении многих лет подниматься на гору разрешалось только жрецам или героям, – рассказывает Юрий. – Даже в наше время кто-то ревностно защищает "святую гору", не разрешает подняться – как будто испытывает тебя на прочность. Поэтому в предгорье столько препятствий – и камни, и бездорожье. Но зато, когда поднимаешься, чувствуешь себя героем. Славяне представляли Ирий как небесный остров. Когда сегодня стоишь на вершине Иремеля, представляешь, что испытывали люди, посещавшие это место тысячи лет назад: под ногами земля, а вокруг только небо!
Ещё несколько лет назад Юрий Исламов не предполагал, что его жизнь изменится. Работал вахтовым методом на нефтяных и газовых разработках. Работа не нравилась, но зарплата была достойной.

– Я медлил с увольнением, – рассказывает Юрий. – И однажды во время отпуска отправился на Аркаим – ещё одно место силы. Это сейчас я вегетарианец, не употребляю спиртное, а тогда был другим человеком. Но тем не менее загадал, чтобы моя жизнь изменилась. Вернувшись домой, написал заявление об уходе. Выучился на астролога и стал заниматься тем, что мне по душе. Аркаим ускоряет исполнение желаний, а гора Иремель даёт силы, чтобы они исполнились. Сейчас уже не желаю чего-то конкретного, а прошу сил и энергии, чтобы можно было продолжать работать дальше. Иремель ни разу не подводил. Каждый раз после возвращения чувствую себя заново родившимся.

Вампиров гора разворачивает на полпути
Листочки с желаниями все спрятали под камни на вершине горы.
– Иремель – идеальное место для медитаций, – поделился с журналистом Metro экстрасенс Венер. – Я вижу, что сюда поднимаются люди с чистой аурой. Как будто Иремель фильтрует путешественников: людей с отрицательной энергетикой, так называемых вампиров,  разворачивает на полпути. Я знаю, кто и что загадал. Естественно, большинство загадывают про здоровье, семью, карьеру. Но исполнятся только те желания, которые правильно и чётко сформулированы.     
С вершины Иремеля мы спускались три часа.
– Некоторое время назад я совершала восхождение в Тибете, шла десять дней, – рассказывает энерготерапевт Лена. – Так вот, по ощущениям и энергозатратам подниматься на Иремель мне было сложнее. Но несмотря на физическую усталость, по возвращении ощущается прилив энергии. Хочется подпрыгнуть и парить какое-то время в воздухе. алёна бобрович