Режиссёр: Тим Киркби (сериал "Дрянь")
Сценарист: Ховард Гулд
В ролях: Чарли Ханнэм, Мэл Гибсон, Люси Фрай, Руперт Френд, Морена Баккарин, Джейкоб Скипио, Клэнси Браун и др.

Частный детектив Вальдо (Чарли Ханнэм), разочаровавшись в своей работе, несколько лет назад купил дом на колёсах и перебрался жить в глухомань, подальше от цивилизации. Целыми днями он медитирует или занимается огородом. Но однажды его навещает бывшая подружка и уговаривает взяться за расследование громкого преступления – убийства жены звезды телесериалов Аластера Пинча (Мэл Гибсон), главный подозреваемый в котором – сам супруг.  

Вальдо едет в Голливуд, где знакомится с клиентом и обстоятельствами трагедии – как выясняется, в тот вечер Пинч был настолько пьян, что и сам не помнит, убивал он кого-нибудь или нет. Дело кажется предельно простым, но чутьё Вальдо говорит об обратном.

Откровенно говоря, фильм состоит из сплошных клише про голливудские нравы. Если известный актёр, то, значит, пьёт, изводит капризами всю съёмочную группу (ему даже нанимают каскадёров, чтобы он мог их лупить во время вспышек гнева), изменяет жене направо и налево. Если продюсер – то циничная гнилушка. Для полноты отталкивающей картины имеется воспитательница элитного детского сада, куда ходят детишки местных толстосумов и звёзд, – она, по-моему, успевает спать с папами всей своей группы.    

Детективная составляющая поначалу вяло раскручивается, но ближе к финалу становится и живее, и занятнее.
Но главным украшением тут, конечно, является Мэл Гибсон, который играет отчасти самого себя – постаревшего актёра, который всё ещё хорохорится и пытается "выдавать рок-н-ролл", но на самом деле с каждым днём выглядит всё нелепее. Ради этого перформанса и кино можно вытерпеть.

Плюсы и минусы

"+" Мэлу Гибсону очень идут роли испорченных и скандальных знаменитостей, кажется, что он и не играет.

"-" Сюжетные линии женских персонажей невнятные и бестолковые.


Что еще нового в кино:

  • "Агент 117: Из Африки с любовью" (Франция, Бельгия) Новые приключения легендарного агента 117 (Жан Дюжарден), которого на этот раз судьба забрасывает в Африку. Герою придётся изрядно попотеть, прежде чем одолеть всех врагов.  (18+)
  • "Исправь меня, если сможешь" (Италия, Австрия) Комедийная драма про итальянского священника, который уверен, что в каждом живёт доброе начало и что даже самого отпетого негодяя можно перевоспитать. (16+)
  • "Любовь как бестселлер" (Мексика, Великобритания) Начинающий писатель становится знаменитым благодаря переводчице, которая из его личного эссе сделала эротический роман. (12+)
  • "Чемпион из Освенцима" (Польша) 1940 год. Бывший чемпион по боксу попадает в концлагерь. Ради забавы фашисты заставляют его биться на ринге с другими узниками. (16+)