Дмитрий Медведев подписал распоряжение о том, что на скоростной трассе Москва-Петербург появятся еще два платных участка. Текст документа опубликован на сайте кабинета министров РФ.

Речь идет об участках в Тверской и Новгородской областях. Первый - протяженностью 50 км, второй - 217 км. Эти участки будут платными в течение 93 лет - до 7 июля 2110 года.

В документе уточняется, что объехать платные участки можно будет по дороге общего пользования федерального значения М-10 "Россия". Причем, бесплатный объезд по протяженности составляет примерно такое же расстояние.

Сейчас уже есть два платных участка на скоростной трассе Москва-Петербург, они уже введены в эксплуатацию - с  15 по 58 километр в Московской области в обход Химок, а также с 258 по 334 километр в Тверской области в обход Вышнего Волочка.

"Средства, полученные за счёт сбора платы за проезд, будут направляться на финансирование работ по эксплуатации и ремонту автомобильных дорог", – отмечается в справке к документу.

Ранее президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о повышении штрафов за непропуск водителями пешеходов и велосипедистов.