Известный пранкер ?Vovan222? позвонил министру культуры России Владимиру Мединскому и от имени Сергея Филина спросил его о ситуации в Большом театре, вокруг которого в последнее время не утихают разговоры.

Пранкер поинтересовался, почему ведомство не вмешивается в ситуацию, на что министр ответил: "А как можно вмешаться? Я сказал Иксанову, что если вы уволите Цискаридзе, то мы вас поддержим. Об этом я ему сказал в тот же день, когда мы у вас были. После этого я ему дважды позвонил и спросил: "Собираетесь ли вы что-то делать?". Но он мне что-то там объясняет, что суд, профсоюз, юристы работают и так далее. Я не могу уволить Цискаридзе сам, я могу только уволить Иксанова".

Министр отметил, что он ни разу публично не подвергал критике никого из Большого театра, хотя давление со стороны довольно большое.

Кроме того, Мединский прокомментировал недавнее высказывание Анастасии Волочковой, которая утверждала, что руководство ГАБТ заставляет балерин оказывать эскорт-услуги.

"Волочкова, ну что с ней поделаешь, на то она и Волочкова", - заявил он.

Пранкер спросил: "Вы слышали, что Волочкова высказывает, что Большой театр превратился в рассадник проституции?".

"Достаточно самокритично", - ответил министр.

Также "Филин" возмутился, что Цискаридзе усомнился в том, что у него на лице есть ожоги.

В ответ на это Владимир Мединский пожелал ему скорейшего выздоровления и возвращения.

"Если вам здоровье позволит, чем раньше вернетесь к работе, тем меньше будет поводов для разного рода разговоров. Войдете в курс дела и положите конец интригам. Тем более, что Степаненко все воспринимают исключительно как временную фигуру и если слишком долго она будет исполнять обязанности, то у кого-то появится желание стать постоянной главой труппы", - отметил Мединский.

После разговора с Мединским, пранкер от имени министра культуры позвонил генеральному директору Большого театра Анатолию Иксанову и заявил, что имел неприятный разговор с Дмитрием Анатольевичем, вероятно, имея в виду премьер-министра Медведева, и спросил, подумал ли директор ГАБТ над решением.

"Я подумал, сейчас мы в процессе. Николай Максимович (Цискаридзе) только вышел с больничного и получил от меня очередное заявление с просьбой объяснить его интервью, сегодня расписался в этом заявлении. Срок два дня", - сказал Иксанов.

После этого пранкер вновь упомянул "радикальные высказывания Волочковой, которая сама не является образчиком нравственности".

"В том и дело. Поэтому она желаемое за действительное выдает. Может она хотела, чтобы так было. Чокнутая, обнаглевшая, я не знаю, каким образом на нее можно воздействовать. 10 лет ее не было на сцене Большого театра и не контактировали с ней вообще никак. Как ее зацепить не очень понимаю , ей же рот не закрыть. С ней же ничего нельзя делать", - заявил Иксанов.

Также он отметил, что трудовая книжка Волочковой до сих пор лежит в театре и она каждый год пишет заявление на творческий отпуск.

"И сейчас ее вытащили специально на все эти деяния", - добавил директор театра.

Иксанов также прокомментировал обвинения в отношении солиста Большого театра Павла Дмитриченко, которого подозревают в организации нападения на худрука балетной труппы Сергея Филина. По его словам, в театре не верят, что он является главным заказчиком.

"Считают стрелочником, которого подставили. Некто, ну для меня-то понятно кто", - сказал Иксанов.

Что касается ситуации с Николаем Цискаридзе, директор театра рассказал, что тот оспаривает в суде два предыдущих взыскания, но ему будет вынесен еще один выговор, которого достаточно для того, чтобы "расстаться с ним".

Анатолий Иксанов отметил, что Цискаридзе оказывают очень большую поддержку, но отказался называть какие-либо имена.

"По телефону нельзя говорить. На моем уровне невозможно на него воздействовать, очень высокопоставленный человек", - заключил Иксанов.