В МЧС считают, что командир пожарного звена Сергей Генин действовал строго по уставу при ликвидации пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово. При этом СК РФ возбудил против Генина уголовное дело о халатности.

Как сообщил представитель пресс-службы МЧС России РИА Новости, следствие не закончено и тот факт, что возбудили уголовное дело, ещё не говорит, что тот виновен.

"Тушение ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово проводилось в строгом соответствии с боевым уставом пожарной охраны… Так, начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин в ходе ликвидации пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово руководствовался принципом единоначалия, прописанным в должностных документах", – сказали в МЧС.

По словам представителя МЧС, Генин прибыл к месту пожара и, получив задание разведать обстановку на четвертом этаже, сформировал звено газодымозащитной службы. Его расчёт спас человека на 4 этаже.

"В том направлении, куда ему советовали пойти очевидцы, уже работал другой расчёт. Возбуждение уголовного дела в отношении начальника караула пожарно-спасательной части № 2 Сергея Генина ещё не говорит о том, что он виновен. Следствие не закончено", – резюмировали в МЧС.

Ранее в среду Следственный комитет сообщил, что в отношении командира пожарного звена Сергея Генина возбуждено уголовное дело о халатности. Следствие считает, что при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово Генин пренебрёг план-схемами здания и направил подчинённых по неверному пути, тем самым потеряв время, в результате чего погибли не менее 37 человек.

В сообщении СК говорилось, что на четвёртом этаже торгового центра пожарные не смогли вскрыть запертую дверь, из-за чего им пришлось идти в обход.

СКР: халатность командира пожарного звена привела к гибели 37 человек в ТЦ "Зимняя вишня"