Отечественная вакцина "Спутник V" имеет все возможности для того, чтобы быть признанной в Евросоюзе. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщают "РИА Новости".

"Российская вакцина имеет все возможности для этого", - сказала Матвиенко журналистам.

Спикер СФ отмечает, что ЕС потерял время, пока рассчитывал на другие вакцины. В результате этого темпы вакцинации оказались существенно ниже, чем планировалось.

"В Европе уже пришло понимание, что главное - здоровье и жизнь граждан, а не страна происхождения вакцины. Россия уже доказала безопасность и эффективность "Спутника" - не только в научных журналах, но и на практике. Уже, по-моему, более 55 стран зарегистрировали нашу вакцину. Это очень серьезное основание", - сказала Валентина Матвиенко.

Напомним, с 4 марта 2021 года "Спутник V" проходит процедуру постепенной экспертизы в Европейском агентстве по лекарственным средствам ЕМА. Оно занимается одобрением вакцин для использования на европейском рынке.
Ранее в ЕМА уже говорили о надежде на то, что оценка "Спутника V" пройдет в кратчайшие сроки, однако одобрения вакцины до сих пор нет.