Массовая вакцинация от коронавируса в России должна начаться уже на следующей неделе, распорядился Путин. Она будет бесплатной и добровольной. Сначала вакцину получат врачи и учителя.

Прививки от коронавируса начнут делать в массовом порядке в России уже со следующей неделе. Вакцина - "Спутник V" - зарегистрирована до завершения третьей фазы испытаний.

По словам Путина, в России уже произведено или будет произведено в ближайшее несколько дней порядка 2 млн доз вакцины от коронавируса "Спутник V". 
"Это дает нам возможность начать если не массовую, то масштабную вакцинацию", - считает он.

Вакцинацию планируется начать с врачей и учителей - людей, которые находятся в "первых двух группах риска". Прививки будут добровольными и бесплатными. Двух миллионов доз достаточно для вакцинации одного миллиона человек, поскольку для прививки требуется две инъекции.

В Сети появились сообщения, что врачей некоторых больниц заставляют прививаться вакциной, угрожая увольнением. Публикуют скриншоты переписки врачей с руководством, в котором медикам говорят, что отказ от вакцинации может стать проблемой.

Такие скрины публикуют в сети.

Такие скрины публикуют в сети.

https://www.facebook.com/photo?fbid=10158943472409675&set=pcb.10158942810469675, "Metro"

Фото:

Кроме "Спутник V" в России уже зарегистрирована и другая вакцина от коронавируса - "ЭпиВакКорона", третья находится в стадии испытаний. 

На Западе, где разрабатываются свои вакцины от коронавируса, скептически относятся к российской вакцине.

2 декабря Великобритания первой в мире одобрила для массового использования вакцину от коронавируса, разработанную немецкой BioNTech и американской Pfizer. Страна заказала 40 миллионов доз препарата.

Эффективность этой вакцины превышает 90 процентов, однако премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предостерег население от излишнего оптимизма, указав, что сложно обеспечить хранение препарата при температуре минус 70 градусов.