Во вторник, 1 июня, стартовал первый этап обязательной маркировки молочной продукции, он предусматривает регистрацию и учет мороженого и сыра.

В государственной системе "Честный знак" пока зарегистрировались 85% производителей мороженого и 100% сыра.

"С 20 января этого года к системе присоединились 85% производителей мороженого и 100% производителей сыров. Более 1 млрд кодов заказали 826 компаний. Готовность к маркировке также подтвердили интеграторы и типографии. На сегодняшний день полностью готовы 57 типографий", – об этом рассказал замгендиректора Центра развития перспективных технологий Реваз Юсупов.

Юсупов отметил, что система хорошо справляется с высокой нагрузкой и работает без сбоев.

Генеральный директор компании "Крымские традиции" Давид Амирханян рассказал, что процесс маркировки на предприятии запустили осенью 2020 года. Никаких проблем, которые нельзя было бы решить, не возникло.

"Собственный завод компании в Москве осуществил работу по монтажу и наладке оборудования, необходимого для нанесения маркировки на готовую продукцию, и в полной мере готов к выполнению требований законодательства, вступающего в силу с 1 июня", – сообщил производитель сыров Valio.

Для производителей сыра и мороженого в усиленном режиме работает служба поддержки. С каждым предприятием товарной группы проводится системная и персональная работа.

Ранее, 19 мая, в пресс-службе Центра развития перспективных технологий "Известиям" рассказали, что в России не ожидается дефицит мороженого с внедрением обязательной маркировки с 1 июня.

Правила маркировки молочной продукции утверждены постановлением правительства № 2099 от 15 декабря 2020 года. Они предусматривают начало обязательной маркировки сыра и мороженого с 1 июня 2021 года, продукции сроком годности более 40 дней – с 1 сентября 2021 года, продукции сроком годности менее 40 дней – с 1 декабря 2021 года. При этом учет по партиям планируется вводить с 1 сентября 2022 года, поштучный (кроме скоропортящейся продукции) – с 1 декабря 2023 года. С 20 января все желающие предприятия могут маркировать любую продукцию в добровольном порядке, до наступления обязательности оператор выдает коды бесплатно.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU