Режиссёр: Ладо Кватания
Сценаристы: Ладо Кватания, Ольга Городецкая
В ролях: Нико Тавадзе, Евгений Ткачук, Аглая Тарасова, Даниил Спиваковский, Юлия Снигирь

Примерно с 1978 по 1991 год в одном советском городе орудовал маньяк, убивавший женщин с особой жестокостью. Следователь Исса Давыдов (Нико Тавадзе), так называемый Важняк, десять лет расследовал это дело и наконец раскрыл. Нашёл виновных братьев-близнецов, суд их вину доказал, а сам он получил повышение по службе и в звании. Но обмыть погоны ему толком не дали – в разгар торжества раздался тревожный звонок, известивший о том, что в деле появилась выжившая, а значит, и праздновать нечего, казнили невинов­ных. Раненая Кира (Аглая Тарасова) выбежала из чащи на шоссе. Она прекрасно помнит место, в котором её держал убийца. Деревянный дом стоит на границе густого леса и поля с высокой травой. Оперативники во главе со всё тем же Иссой спешно окружают строение и хватают убийцу (Даниил Спиваковский). Остаётся только выбить из него признание и найти улики, ведущие к жертвам (ножи, верёвки, следы крови в доме). А дальше начинается полная неразбериха.

Не запутаться в том, что было в 1984-м, а что – в 1991-м, не просто. Не помогают ни причёски героев, ни предметы быта, ни музыка. Хотя, надо отдать должное авторам, атрибуты советской эпохи подобраны тщательно, без киноляпов.  

При этом фильм насквозь пронизан "западными мотивами" – от отсылов ко многим знаменитым мировым хоррорам, которые, по собственному признанию, режиссёр любил смотреть в детстве, до рассуждений героя о "прелестях" этрусской казни.

Винегрет из Финчера и южнокорейского кино, заправленный музыкой Кирилла Рихтера, получился тяжёлым, мрачным и в целом трудноперевариваемым.


Плюсы и минусы

"+" Кастинг. Маньяки подобраны со знанием дела.

"-" Постоянные "прыжки" во времени, вносящие ещё больше неразберихи в и без того запутанный сюжет.