Если кто-то до сих пор думает, что вязание – занятие для бабушек, посмотрите на братьев Ярослава и Елисея из Кемерово. Несмотря на свой юный возраст, ребята нашли хобби, которое стало приносить им доход. Мальчики вяжут авторские балаклавы, снуды и одежду для животных на заказ.

 Интерес к вязанию у 11-летнего Ярослава проснулся благодаря TikTok. Этой зимой в тренде были балаклавы, и мальчику тоже захотелось модный аксессуар. Причем не как у всех – из магазина, а  самодельный. Благо видеоуроков в Интернете было предостаточно.

"Жертвой" эксперимента стал распущенный мамин шарф. Какое-то время помогали родители, а когда у мальчика стало получаться, мама поделилась его успехами в соцсетях.

– Всё получилось спонтанно. Знакомые в другом городе попросили связать им такую же балаклаву. Отправили. Девчонки с удовольствием в знак благодарности перевели Ярославу деньги. С этого момента "бизнес" сына начал набирать обороты, – рассказывает Metro мама мальчиков. – Я не против такого хобби. Это отличный стимул учить математику и экономику.

Ловкость рук

Меньше чем за год Ярослав связал более 50 балаклав и заработал более 20 тысяч руб-лей. Сначала на одно изделие уходило два дня, теперь же мальчик справляется за несколько часов. Причём он вяжет без спиц и крючка: пальцами. Ловкость рук, специальная пряжа – и готово.

Младший брат Ярослава, 7-летний Елисей, решил не отставать от старшего и тоже увлёкся вязанием. Полноценные балаклавы ему пока даются с трудом, а вот сделать повязку на голову – легко.

Насмешки побоку

В любом бизнесе есть и обратная сторона медали. Например, одноклассники, которые не упускают возможности подразнить ребят при каждом удобном случае. Но братья смотрят на ситуацию по-взрослому и где-то даже философски.

 –  Я часто становлюсь объектом насмешек. То причёска у меня не такая, как у всех, то их раздражает, что я учусь на отлично и получаю губернаторскую стипендию, а теперь ещё и вязание –  вроде как не мужское дело, – объясняет Ярослав. – Но мне всё равно, о чём болтают пара-тройка человек. В балаклавах, которые я вяжу, ходят десятки детей и взрослых, и они им нравятся.

На заработанные деньги братья смогли исполнить давнюю мечту – купили BMX велосипед и сноуборд.

А недавно Ярослав расширил ассортимент и начал создавать вязаные костюмы для собак.  Правда, пока наряжает только своего питомца. Но чем не перспективное направление? А ещё он планирует развивать свой бренд и проводить мастер-классы по вязанию авторских вещей.