В российских школах не будут подавать детям макароны с фаршем или яйцами. Для школьников также не будут готовить блины с мясом или творогом и холодные супы. Соответствующая информация была опубликована в Instagram-аккаунте управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Таким образом, в школьных столовых запрещается использование следующих блюд и продуктов:

  • Продукты домашнего изготовления;
  • Мясо диких животных и мясо водоплавающих птиц;
  • Грибы, сало, маргарин, паштеты, блинчики с мясом или творогом;
  • Жареные во фритюре пищевые продукты и изделия;
  • Окрошки и холодные супы;
  • Макароны по-флотски, макароны с рубленым яйцом, яичница-глазунья;
  • Жгучие приправы;
  • Острые соусы;
  • Кремовые кондитерские изделия;
  • Арахис и карамель;
  • Газированные напитки.

В ведомстве также разработали отдельные методические рекомендации о том, как правильно организовать родительский контроль за питанием детей. Так, специалисты советуют обращать внимание на соблюдение детьми правил личной гигиены, объем несъеденных остатков. Кроме того, родителям стоит уточнить соответствие блюд утвержденному меню и убедиться в хорошем состоянии санитарной одежды работников школьной столовой.

"При проведении общественного контроля за питанием детей нужно понимать, что его цель – публично оценить, как организуется питание детей в повседневной жизни школы. И в случае выявлении грубых нарушений – результаты такого контроля должны быть переданы вместе с обращением в адрес администрации образовательной организации, ее учредителя или оператора питания, а также в Роспотребнадзор", - заключили в ведомстве.

Гастроэнеторолог Анна Денисова рассказала Metro, что у блюд и продуктов, которые ограничил Роспотребнадзор сомнительная польза для здоровья петербургских школьников.

"Макароны по-флотски, грибы, колбаса, жареные блинчики – все это тяжелая пища. Она медленно и сложно переваривается в желудке, в этих блюдах и продуктах высокое содержание жиров, они калорийны, как правило, многие готовятся на сковородке с добавлением масла. Это может приводить к самым неприятным последствиям для школьника. Например, к обострению хронических заболеваний ЖКТ (гастрита, расстройству стула, язве) или повышенному весу", - отметила Анна Денисова.

Специалист отдельно отметила, что в макаронах по-флотски содержится фарш. Он может быть плохо приготовлен и остаться частично сырым, что может привести к развитию кишечных инфекций у ребенка.

"Питание школьника должно быть полноценным, "легким" с точки зрения содержания жиров и углеводов, при этом нужно соблюдать суточный калораж. Детям важно употреблять больше овощей, нежирной белковой пищи (птица, рыба, кисломолочные продукты), правильных углеводов. А вот от колбас, соусов (кетчупа, майонеза, острых соусов), сдобной выпечки, жирной еды лучше отказаться", - заключила гастроэнтеролог.


Ранее Metro писало о том, каким должен быть полезный завтрак для школьников. Советы диетолога доступны по ссылке.