Завершена расшифровка данных с параметрического бортового самописца пассажирского самолёта Ан-26, который потерпели крушение на Камчатке в начале июля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на промежуточный отчёт лаборатории Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

"В лаборатории МАК выполнены считывание и расшифровка информации", – говорится в сообщении.

Отмечается, что магнитная лента, несмотря на следы влаги внутри контейнера, сохранила информацию о полёте самолета . На ней нашли данные об этапе полёта на эшелоне, снижении и маневрировании в зоне аэродрома Палана до столкновения со скалой. При  этом отсутствует регистрация положения рычага управления правого двигателя и участок записи в течение примерно десяти минут вблизи реверса из-за разрушения магнитного слоя ленты. По словам специалистов, эта часть относится к этапу полёта на эшелоне.

Напомним, пассажирский самолет Ан-26 разбился 6 июля. Среди возможных версий крушения называют неблагоприятную погоду, ошибку пилотирования и технические неисправности воздушного судна. В результате катастрофы никто из тех, кто находился на борту не выжил.