Герой России Олег Новицкий  признался, что никогда не собирался и не хотел сниматься в кино, но судьба распорядилась иначе: осенью 2021 года именно ему довелось стать командиром звёздного экипажа космического корабля "Союз МС-18" с режиссёром Климом Шипенко и актрисой Юлией Пересильд на борту.

От красоты дух захватывает

Первый вопрос был самый прямолинейный: "Зачем летать в космос?"

– Многие вещи, которые мы там выполняем, невозможно выполнить на Земле, – ответил Новицкий. – В условиях невесомости физические процессы протекают по-другому. Например, возможно получение кристаллов идеально правильной формы и проведение других исследований, способствующих в том числе развитию медицины и науки.

Какой вопрос надо задавать космонавту, я точно знала – давно хотела спросить: "Что прежде всего поражает при выходе в открытый космос?"

– Красота нашей планеты, – признался космонавт. – Я уже через зеркало иллюминатора вижу насыщенный голубой свет. Когда выходишь за пределы корабля, эта красота ошеломляет. Незабываемое впечатление.

Второе, о чём всегда хотелось узнать: что чувствуешь в невесомости?

– Очень сильные эмоции. Организм получает колоссальную порцию адреналина.  Я прекрасно понимаю, с какой скоростью мы летим и что мы преодолеваем огромное расстояние от Земли – она прекрасно видна и на теневой, и на световой стороне.

Не космонавты в космосе

Также именитый космонавт рассказал, что Клим Шипенко и Юлия Пересильд прошли специальную подготовку в течение четырёх месяцев. Их научили базовым вещам: как готовить пищу, выполнять санитарно-гигиенические мероприятия, технике безопасности. Зарубежные члены экипажа их приняли очень гостеприимно.

– Мы даже устраивали совместные ужины в российском и  американском сегментах, – рассказал Олег Новицкий. – Но чтобы артисты соблюдали все правила нахождения на борту, с ними рядом постоянно находились два астронавта.

Новицкого поразила работоспособность съёмочной группы: Клим Шипенко работал  без перерыва и только в последние 40 минут перед посадкой, как заворожённый, наслаждался красотой и просто снимал всё, что видел.

И только вечная молодость

– Есть мнение, что после полёта космонавты молодеют, – поделился Герой России. – Возможно, потому, что в космосе нет воздействия агрессивной среды – стабильная влажность, стабильная температура, это хорошо влияет на кожу. Когда космонавт возвращается, у него пятки как у младенца, поскольку нет опоры на твёрдую поверхность.

Олег Новицкий признался, что по прибытии на Землю любит пить берёзовый сок, поскольку он полезный и нравится космонавту с детства. Ещё студенты узнали, что перед полётом экипаж проходит очень тщательную медподготовку. Но, к счастью, серьёзных случаев, чтобы на корабле в космосе кто-то заболел, не было.

– Один из членов экипажа – медицинский специалист, – объяснил он. – Но всех учат накладывать швы на раны, делать укол, чтобы запустить сердце, способам реанимации. У нас много медикаментов, можно даже сделать УЗИ на борту, разве что операционного стола нет.

Талисманы и праздники

– У меня ничего такого нет, – признался Новицкий. – Только обручальное кольцо лучше не надевать – в целях безопасности. И ещё мы коротко стрижёмся, так комфортнее – я сам себя машинкой стригу перед полётом.

На встрече со студентами выяснилось, что во время  космических съёмок Олег Новицкий встретил своё 50-летие.

– Мы отмечали на борту, – рассказал он. – Весело отметили, хотя и без застолья и без всего прочего. Юлия Пересильд спела песню на белорусском языке. Коллеги напечатали небольшую книгу с этапами моей жизни в невесомости и не только. Ещё рисовали цветные картинки на печенье. В разных местах корабля расположили мои фотографии. Получилось очень душевно.

Что едят люди, отправившиеся в космос

Бирюлёвский экспериментальный завод производит разные наборы питания. Космонавты могут выбрать американскую, европейскую или русскую еду. Каждый рацион рассчитан на 16 суток, блюда не повторяются (одних супов 8 видов), много киселей и компотов. Можно даже делать ряженку из сухого порошка. Во время полёта космонавты быстро сбрасывают вес, поскольку организм сам понимает, что в условиях невесомости такой объём мышц и крепость костей не нужны.