С виду декоративная дощечка, на самом деле самый настоящий компас любви.

Посередине сердце, по бокам два колеса, заполненные желаниями: одно для мужа, второе – для жены. "Хочу мороженое", "Подари мне цветы", "Поцелуй меня", "Помой посуду" - каждый день супруги крутят "барабан", показывая, чего хотят получить друг от друга.

- Нужно понимать, что рядом с тобой целая вселенная, и "Компас любви", который мы вместе изобрели с психологом Виктором Чистовым - первый шаг к пониманию этой вселенной. "Компас" помогает установить с этим "инопланетянином" более тесные, понятные и гармоничные отношения, - рассказывает Metro автор проекта Игорь Уманский.

Романтическая настолка

Это своеобразная настольная игра для влюбленных. Она состоит из трех компонентов. Прежде чем атаковать желаниями вторую половинку, нужно показать свою удовлетворенность отношениями. Для этого в устройстве есть специальная шкала. Проявление романтических чувств партнера предлагается оценить от одного до десяти.   

- Очень важно показать, насколько я сегодня чувствую любовь супруга или супруги, - говорит Игорь Уманский. - Допустим, женщина любит подарки и помощь. И она будет ощущать любовь, если мужчина сменил ей летнюю резину на зимнюю и оставил на подушке приятную записку с рафаэлками. А у него язык любви это прикосновения и совместно проведенное время. И он ей это дает с избытком: подходить, целовать. А ей столько не нужно. Или предложит фильм посмотреть, а ее волнует не вынесенный мусор.
На выбор супругов 5 форм проявления чувств: прикосновения, подарки, помощь, слова поддержки, совместно проведенное время.

На выбор супругов 5 форм проявления чувств: прикосновения, подарки, помощь, слова поддержки, совместно проведенное время.

Игорь Уманский.

Фото:

Транскрипция чувств

Когда оба определились с баллами, пора переходить к языку любви. На выбор супругов 5 форм проявления чувств: прикосновения, подарки, помощь, слова поддержки, совместно проведенное время. Каждый выбирает ту категорию, которая ему ближе всего.      

- Мужчинам часто нужны слова поощрения. У меня есть друг, - приводит пример собеседник Metro. - Он высокопрофессионально играет в волейбол, у него есть свой небольшой завод. Он большой молодец, всего этого сам добился. Я его хвалю, говорю: "Ты молодец, ты выиграл, красавчик!". А он отвечает: "Почему ты меня хвалишь, а жена вместо этого просит тарелку в посудомойку поставить?" Он ее полностью обеспечивает. У них трое детей и собака. Она не работает, но не всегда чувствует себя любимой, потому она готовит-убирает, а супруг даже такую мелочь, как убрать тарелку со стола, сделать не может. А он не понимает, какое это имеет значение, потому что это не его язык любви. Подумаешь, какая-то тарелка!

Джин в браке

Лимит желаний на каждого супруга – 8. Можно выбрать из уже готовых вариантов, среди которых совместный ужин, массаж, предложение о прогулке или дать волю фантазии придумать задачи для второй половинки самому.    

- Мужчины часто клеят на наш "Компас" стикер "мне нужны тишина и покой". Особенно инженерные ребята: технари и программисты. И они потом говорят: "Надо же как здорово, 2 дня применяю компас и на 4 пункта уже поднялись отношения", - смеется Игорь Уманский.
На выбор супругов 5 форм проявления чувств: прикосновения, подарки, помощь, слова поддержки, совместно проведенное время.

На выбор супругов 5 форм проявления чувств: прикосновения, подарки, помощь, слова поддержки, совместно проведенное время.

Игорь Уманский.

Фото:

Личная драма

Идея создания "Компаса любви" петербуржцу пришла после прочтения книги Гэри Чепмэна "Пять языков любви". Но фундаментом к задумке необычный игры стало расставание с любимой.  

- Был момент, когда мы с бывшей женой ездили в Грецию, Египет и в другие страны. Я ей сделал паспорт заграничный, вывез мир показать, а не только Петербург. Я думал, что делаю для нее что-то особенное. А она каждый день в отпуске очень агрессивно со мной разговаривала. Это было какое-то мучение! И только через несколько лет она мне сказала, что я тратил деньги по своему усмотрению, без согласования с ней. Но она не из робкого десятка. И у меня не вязалось в голове, что она в себе что-то зажала и не выражала, - делится петербуржец.

Более того, по мнению Игоря Уманского, любящая жена со временем превращается в "пилу", а муж из рыцаря в сияющих доспехах – в диванного ленивца именно от непонимания этих языков любви. 

- Эта история про отношения между людьми. В Питере и Москве 50% разводов, в Ленобласти 78%, в Магаданской 80%. Люди в какие-то отношения вступают, но не могут их сохранить, - добавляет автор проекта.
Создатель "Компаса любви" Игорь Уманский.

Создатель "Компаса любви" Игорь Уманский.

Игорь Уманский.

Фото:

Игры с начальником

В планах петербуржца и его команды разработать аналогичный проект для друзей, родителей и детей, а также руководителей и подчиненных.

- Наша миссия, - чтобы все люди понимали друг друга и делали свои отношения крепче и гармоничнее! – говорит Игорь Уманский.